Дело №1-16/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Бирск 19 апреля 2011 года
Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,
с участием государственного обвинителя Сагадатова А.Д.,
подсудимого Чиглинцева А.А.,
защиты в лице адвоката Шарипова И.Р.,
потерпевшей Абакшиной Л.А.,
при секретаре Абрамовой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чиглинцева ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес>, проживающего <адрес>, образование среднее, не женатого, работающего ИП «Никитин», пекарь, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 21 часа Чиглинцев А.А. со своими приятелями ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО14 на садовом участке, расположенном по адресу РБ г. <адрес> Советский, 12 праздновал свой день рождения. Во время распития спиртного между Чиглинцевым А.А. и ФИО14 возникла ссора, в ходе которой Чиглинцев А.А. нанес несколько ударов рукой в область головы ФИО14 В результате нанесенных ударов Чиглинцевым А.А. ФИО14 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей свода и основания черепа с кровоизлиянием над твердую мозговую оболочку, осложнившаяся отеком и сдавлением головного мозга, от которых он скончался в доме по месту своего жительства в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Чиглинцев А.А. себя виновным в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что с ФИО6 дружили с детства. Днем ДД.ММ.ГГГГ с ФИО17 Димой, ФИО6 Костей, ФИО11 Вадимом, ФИО18 Артемом на его даче отмечали день рождения. Готовили шашлыки, распивали спиртное. Гости купались в реке ФИО2, когда вернулись ФИО17, сказал, что на берегу реки нашел сотовый телефон. Обливались водой и ФИО17, найденный телефон отдал ему на сохранение. В телефон попала вода, поэтому разобрал и положил сушиться на солнце. ФИО6 просил ФИО17 отдать найденный сотовый телефон за 200 рублей. Когда ФИО17 уснул, ФИО6 просил его отдать ему сотовый телефон, уверяя в том, что отдал деньги ФИО17. Разбудил ФИО17 и узнал, что ФИО6 денег не отдавал, из-за этого с ФИО6 началась перепалка, в ходе которой дал ему три пощечины ладошкой, а потом ударил кулаком по лицу, разбив губу. После этого успокоились, помирились и продолжили распивать спиртное. Через полтора-два часа ФИО6 ушел. Во время нанесения ударов с ФИО6 сидели на корточках. От ударов ФИО6 не падал. Удары были несильные, поэтому исключает причинение потерпевшему черепно-мозговой травмы, повлекшей смерть.
Однако вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа.
Потерпевшая ФИО8 суду показала, что сын ФИО6 Константин проживал с ее матерью. Знает о том, что ДД.ММ.ГГГГ он ходил на день рождения к своему знакомому Чиглинцеву. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра пришла мать и сообщила, что Косте плохо. Прибежала домой к матери, увидела, что сын мертвый лежит на диване на кухне.
Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром внук ФИО6 Константин, который жил у нее, ушел на день рождения к ФИО1. Вернулся вечером около 21 - 22 часов в пьяном виде. Когда заходил домой, увидела, что он прикрывал голову тряпкой. На правом виске была рана. Он прошел в дом, лег на диван в прихожей. Всю ночь спал плохо, стонал. Утром ДД.ММ.ГГГГ побежала к дочери – матери Кости, чтобы попросить ее вызвать скорую помощь. Когда скорая помощь приехала, Костя был уже мертвый.
Свидетель ФИО10 суду показал, что с ФИО6 Костей, младшим братом, жили у бабушки. ДД.ММ.ГГГГ утром брат ушел на день рождения к Чиглинцеву. Когда пришел вечером пьяный и заходил домой, увидел, что он прижимает к лицу тряпку с засохшей кровью. Также засохшая кровь была на голове Кости. От брата узнал, что его избил Чиглинцев Андрей. Костя всю ночь спал плохо, стонал. Утром ДД.ММ.ГГГГ от матери узнал, что брат умер.
Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра вместе с ФИО6 Костей, ФИО17 Димой на даче Чиглинцева отмечали день рождения. Распивали спиртное. Днем, когда купались на р. ФИО2 на берегу нашел сотовый телефон. Когда вернулись, ФИО17 из-за жары обливался водой и чтобы найденный телефон не промок, отдал его на сохранение Чиглинцеву. Во время распития спиртного ФИО6 предложил ФИО17 продать ему найденный сотовый телефон за 100 рублей. Через некоторое время ФИО17 опьянел и лег спать. ФИО6 стал просить у Чиглинцева отдать ему найденный телефон. Чиглинцев отказывал, зная об уговоре ФИО6 и ФИО17. На этой почве между Чиглинцевым и ФИО6 возник скандал, в ходе которого Чиглинцев, сидя лицом к ФИО6, 3-4 раза ударил его рукой по лицу, нанес пощечину, разбил губу. Через некоторое время они помирились, продолжили распивать спиртное. Потом ФИО6 ушел.
Свидетель ФИО12 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21-22 часов вместе с женой ФИО13 пришел на дачу к Чиглинцеву на день рождения. В это время там уже находились гости, среди которых был и ФИО14, на губе у которого была ссадина. Повреждений в области виска ФИО14 не видел.
Из показаний свидетеля ФИО15 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ пришел на день рождения Чиглинцева. Там среди гостей был ФИО6 Костя, находившийся в сильном алкогольном опьянении, в области губы слева которого имелась ссадина. Из общих разговоров узнал, что между Чиглинцевым и ФИО6 произошла ссора.
Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов стоял на перекрестке улиц Советской и Х. Давлетшиной <адрес>. ФИО3, идущего в пьяном виде сторону своего дома, который сказал, что идет со дня рождения ФИО11 Чиглинцева. На голове у Кости была кровь, светлой тряпкой прикрывал губу слева. Рассказал, что поругался с Чиглинцевым А.А., который его избил. Шел уверенно, не шатаясь, не падал. На следующий день узнал, что ФИО14 умер.
Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был на дне рождения Чиглинцева ФИО11. Распивали спиртное. Ходили купаться на реку ФИО2, где на берегу нашел сотовый телефон. Из-за жары обливался водой, поэтому чтобы во внутрь не попала вода, на хранение отдал Чиглинцеву. Этот телефон за 100 рублей пообещал потом отдать ФИО6. В ходе распития спиртного между ФИО6 и Чиглинцевым произошла ссора из-за найденного им телефона. В ходе этой ссоры Чиглинцев нанес удары ладонью и кулаком в область лица ФИО6, разбил ему губу, из которой пошла кровь. От ударов никто не падал и ни обо что не ударялся.
Свидетель ФИО18 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на даче Чиглинцева отмечали день рождения. Распивали спиртное. Между ФИО6 и Чиглинцевым произошла ссора из-за найденного ФИО17 сотового телефона. В ходе этой ссоры Чиглинцев не сдержался и пару раз резко ударил рукой ФИО6 по лицу. Их быстро разняли. У Абакшина из губы потекла кровь. Дал ему тряпку. Снова все выпили и успокоились. ФИО6 ушел домой.
Свидетель ФИО19 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем на даче Чиглинцева отмечали его день рождения. Распивали спиртное. Купались в реке Белой и на берегу Герасимов нашел сотовый телефон, который отдал на хранение Чиглинцеву. Из-за этого телефона ФИО6 и Чиглинцев начали ругаться. Чиглинцев два раза ладошкой дал пощечину Косте и ударил кулаком в область его лица. У Кости на лице образовалась ссадина, пошла кровь.
Согласно заключения комиссионной судебно–медицинской экспертизы трупа ФИО14, установлены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние в мягкие ткани лобно-височной области справа, линейный перелом правой височной кости с распространением кверху по венечному шву до стреловидного шва, книзу – на среднюю черепную ямку, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой (эпидуральная гематома) справа; кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия тупого предмета, установить форму и размеры контактирующей поверхности которого, а так же механизм образования (причинено при ударе тупым предметом или при ударе о таковой), наиболее вероятное положение, в котором находился в момент причинения повреждений, судебно-медицинскими данными не представляется возможным, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду, причиненного здоровью человека и стоит в прямой причинной связи со смертью. Учитывая степень выраженности лейкоцитарной реакции в кровоизлияниях, установленных при гистологическом исследовании, следует заключить, что с момента причинения черепно-мозговой травмы до наступления смерти прошел промежуток времени, возможно, исчисляемый часами. Образование повреждений, установленных при судебно медицинской экспертизе трупа ФИО14 при обстоятельствах, указанных в материалах дела, не исключается. Смерть ФИО14 наступила от отека и сдавления головного мозга, развившаяся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа и кровоизлиянием над твердой оболочкой головного мозга. Учитывая описание трупных изменений при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, смерть наступила около 9 часов до момента начала экспертизы трупа, судебно-медицинских данных, которые позволили бы более точно конкретизировать давность наступления смерти не имеется. Степень выраженности отека вещества головного мозга и лейкоцитарной реакции в кровоизлияниях под мягкой мозговой оболочки, позволяет заключить, что с момента причинения черепно-мозговой травмы, ставшей причиной смерти до наступления смерти прошел промежуток времени, возможно несколько часов. При таком характере черепно-мозговой травмы, как установлена у ФИО14 в ряде случаев наблюдаются, так называемые «светлые промежутки», когда клинические проявления черепно-мозговой травмы минимальны, иногда длящиеся значительное время (до развития выраженных признаков отека и сдавления головного мозга), в течение которого пострадавшие могут совершать самостоятельные целенаправленные действия, передвигаться и т.д.
Проанализировав показания подсудимого, свидетелей, заключения судебно-медицинских экспертиз, суд приходит к твердому убеждению, что ФИО14 получил тяжкие телесные повреждения от побоев Чиглинцева А.А., нанесенные им в ходе ссоры. Из выводов заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что не исключается образование повреждений от нанесения ударов кулаком руки в голову ФИО14 Нанесение ударов подсудимым кулаком в область головы потерпевшему подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО17, ФИО18, ФИО19, что не отрицается и подсудимым.
Доводы подсудимого и защиты о получении потерпевшим телесных повреждений, повлекших его смерть по пути домой при ударе о выступающие части опоры ворот или при падении на землю, асфальт не состоятельны, т.к. согласно показаниям свидетеля ФИО16, ФИО14 шел уверенно, не шатался и не падал. Телесные повреждения, имеющиеся на лице и голове, объяснил ФИО16 тем, что его избил Чиглинцев А.А. Более того, кроме телесных повреждений, полученных ФИО6 в результате нанесения ему ударов Чиглинцевым, на которые указывают свидетели и сам подсудимый, не обнаружено.
Содеянное Чиглинцевым А.А. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14 повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подлежит квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как нанося удары кулаками по жизненно важному органу – голове он осознавал, что совершает деяние опасное для его здоровья, хотя не желал, но сознательно допускал, причинение такого вреда и безразлично относился к факту его причинения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание положительную бытовую характеристику, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления и молодость подсудимого.
Санкция за совершенное Чиглинцевым А.А. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Оценивая возможность применения ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Чиглинцева ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: п/п
Копия верна: судья Д.А. Аюпов