Дело № 1-166/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Бирск 13 мая 2011 года
Бирский районный суд РБ в составе
председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,
подсудимого Сапожникова С.А.,
защитника Нидворягина В.Г.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сапожникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РБ <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего стропальщиком в Сибирской сервисной компании, судимого 17 октября 2008 года Отрадненским городским судом Самарской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Сапожников С.А. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа из корыстных побуждений по предварительному сговору со ФИО6. через подвальное помещение, разобрав перекрытие пола, проникли в магазин ИП «Голкова О.А.», расположенный по адресу: РБ <адрес>, откуда тайно похитили продукты питания, сигареты, разменную монету, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В отношении ФИО6 уголовное дело выделено в отдельное производство.
В судебном заседании подсудимый Сапожников С.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшей ФИО4 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное Сапожниковым С.А. подлежит квалификации по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимому Сапожникову С.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, молодость подсудимого, наличие двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что Сапожников С.А. является единственным кормильцем в семье, более 5 месяцев находится под стражей и обещает в дальнейшем не совершать преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Сапожникова С.А. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Сапожников С.А. осужден 17 октября 2008 года Отрадненским городским судом Самарской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Поскольку Сапожников С.А. совершил данное преступление в период неисполненного приговора, то приговор суда от 17.10.2008 г. необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Сапожникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сапожникову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Сапожникова С.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные дни инспекцией, не менять место своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Отрадненского городского суда Самарской области от 17 октября 2008 года, которым Сапожников С.А. осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сапожникову С.А. заключение под стражу – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.
Судья: