1-104/11 Фасхутдинов Р.И. обвинительный приговор



Дело № 1-104/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 14 апреля 2011 года

Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., при секретаре Зиновой О.С., с участием государственного обвинителя Романенко А.В., подсудимого Фасхутдинова Р.И., адвоката Ямурзина В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фасхутдинова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, ранее судимого: Бирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>., освободился ДД.ММ.ГГГГ. Бирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты>., освободился ДД.ММ.ГГГГ.

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Фасхутдинов Р.И., находился в гостях в квартире ФИО7, проживающего по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов, Фасхутдинов Р.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснул на кухне, с целью кражи чужого имущества, путём свободного доступа, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, из зала указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7.

С похищенным, Фасхутдинов Р.И. скрылся. Похищенный телефон, Фасхутдинов Р.И. использовал в личных корыстных целях, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Фасхутдинов Р.И., ДД.ММ.ГГГГ, в 21.00 час, находясь в доме по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил принадлежащий ФИО12 сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Фасхутдинов Р.И., находясь в квартире <адрес>, где проживает ФИО8, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, взял у ФИО8 сотовый телефон <данные изъяты>», на требования ФИО8 вернуть ему сотовый телефон, Фасхутдинов Р.И., проигнорировал, положил сотовый телефон в свой карман, таким образом умышленно, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО8, С похищенным Фасхутдинов Р.И. скрылся и использовал в личных корыстных целях, причинив потерпевшему ФИО8, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Фасхутдинов Р.И., свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, он вместе со своими друзьями ФИО22 и ФИО23 втроём пришли на городской пляж, расположенный возле моста через реку Белая в нижней части гор. Бирска. Возле магазина «<данные изъяты>», встретились с незнакомым им пожилым мужчиной. Они разговорились и познакомились, мужчину звали ФИО72. Вмесите они стали распивать спиртное. Сначала они угостили его пивом, затем он снял со своей карточки деньги и купил три бутылки водки. С ФИО30, они поехали по его предложению к нему домой. Примерно в 17.00 часов, они вчетвером зашли в его квартиру <адрес>. Все решили поужинать. ФИО7 стал наводить порядок в квартире, он с ФИО11 почистив картошку стали её жарить, с рыбным фаршем, который они с разрешения ФИО7 взяли с холодильника, ФИО10 им помогал. Все вместе, сели за стол на кухне и стали ужинать, кушали картошку с рыбным фаршем, распивали спиртное, запивали морсом, сделанным из варенья смородины и мёда. Когда распили вторую бутылку водки, ФИО7 стал засыпать за столом. Примерно в 19.00 часов, он воспользовавшись, тем, что ФИО7 в кухне сидя за столом уснул, прошёл в зал и увидев телефон решил его похитить. Со стула в зале он взял сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета. Взяв сотовый телефон, он вышел из квартиры. ФИО7, ФИО10 и ФИО11 оставались на кухне. Похищенный мною телефон, он сразу же продал незнакомому мужчине кавказской национальности, которого встретил возле гостиницы «<данные изъяты>». Телефон он продал за <данные изъяты> рублей, о том, что телефон был украден, он не говорил. Деньги потратил на личные нужды. Спустя два дня он пришел в гости к ФИО7 и обещал ему вернуть его телефон. В содеянном, он раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Фасхутдинов Р.И. пришел к своему знакомому ФИО9, они решили сходить к ФИО31 проживавшей по адресу: <адрес>, так как необходимо было получать обвинительное заключение в прокуратуре. Когда они подошли к дому по вышеуказанному адресу то есть <адрес>, ФИО9, постучал в окно. Фасхутдинов Р.И. встал за веранду, и получилось так, что он как будто бы спрятался. Из дома вышел пожилой мужчина. ФИО9 ему объяснил суть своего прихода к нему. А он Фасхутдинов Р.И., прошел в дом, зашел в спальную комнату, где увидел лежащий сотовый телефон. Телефон он положил в карман и вышел. Хозяин дома не видел, как он брал телефон, с просьбами о его возврате к Фасхутдинову не обращался.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, он Фасхутдинов Р.И., зашёл в гости к своему знакомому ФИО33, проживающему в <адрес>. Дома был сам хозяин ФИО34. Фасхутдинов Р.И., попросил у ФИО8 сотовый телефон, когда тот его дал, он сразу же положил телефон в карман и вышел из его квартиры. ФИО8 ему в след не кричал. В последующем он неоднократно приходил к ФИО8 с целью вернуть телефон, но ФИО8 ему не открывал. Сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО35 продал на 180 квартале г. Бирска незнакомому парню за <данные изъяты> рублей. Деньги от продажи телефона, он потратил на личные нужды.

Вина Фасхутдинова Р.И., в совершенных преступлениях подтверждается, а его показания данные в ходе судебного заседания опровергаются следующими доказательствами:

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний потерпевшего ФИО7, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, он один пришёл на городской пляж, расположенный возле моста через реку Белая в нижней части гор. Бирска. Возле магазина «<данные изъяты>», он встретился с незнакомыми тремя парнями. Они разговорились и познакомились, парней звали: ФИО36, Фасхутдинов Р. и ФИО38. Вмесите стали распивать спиртное. Сначала они угостили его пивом, затем он снял со своей карточки деньги и купил три бутылки водки. С указанными выше парнями они поехали по его предложению к нему домой. Примерно в 17.00 часов они вчетвером зашли в его квартиру <адрес>, где решили поужинать. Он стал наводить порядок в квартире. ФИО39 сходил в магазин за подсолнечным маслом, Фасхутдинов почистив картошку стал её жарить, ФИО10 ему помогал. Все вместе, они сели за стол на кухне и стали распивать спиртное. Когда распили вторую бутылку водки, он оставив парней на кухне, ушёл в зал и на диване прилёг отдохнуть. Он уснул примерно в 20.00 часов. Спал он не просыпаясь до примерно 23.30 часов. Проснувшись, он встал и прошёлся по своей квартире. В квартире уже никого не было. Он обнаружил, что в зале с тумбочки пропал телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета диагональю 37 сантиметров, с пультом ДУ. Данный телевизор был куплен им три года назад в магазине «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, его в настоящее время он оценивает в эту же сумму – <данные изъяты> рублей. Кроме телевизора с табурета стоящего в зале пропал его сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе чёрного цвета, имей код №. Данный телефон был куплен им около года назад в магазине «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, его в настоящее время он оценивает в эту же сумму – <данные изъяты> рублей. Более из его квартиры ничего не пропало. После обнаружения кражи он сразу же вызвал сотрудников милиции. Сотрудники ОВД приехали в его квартиру и сделали осмотр, после их ухода он снова уснул. Общая сумма ущерба от указанной кражи составила – <данные изъяты> рублей. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей для него является значительным, так как в настоящее время он нигде не работает, источников дохода не имеет. В кабинете следователя он опознаёт свой телевизор с пультом ДУ по марке, модели и цвету. Вечером к нему домой пришёл Фасхутдинов Р., он стал просить пристроить его на работу и пустить на проживание. Он стал у него требовать свои похищенные вещи: телевизор и телефон. Фасхутдинов ему рассказал, что пока он спал, он похитил из его квартиры лишь сотовый телефон и сразу ушёл. Со слов Фасхутдинова он понял, что его сотовый телефон он ему вернёт позже. ( Том 1, л.д. 24-26 ).

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, он вместе со своими приятелями ФИО40 и Фасхутдиновым Р. втроём пришли на городской пляж, расположенный возле моста через реку Белая в нижней части гор. Бирска. Возле магазина «<данные изъяты>», они встретились с незнакомым пожилым мужчиной. Они разговорились и познакомились, мужчину звали ФИО42. Вмесите стали распивать спиртное. Сначала они угостили его пивом, затем он снял со своей карточки деньги и купил три бутылки водки. С ФИО43, они поехали по его предложению к нему домой. Примерно в 17.00 часов, они вчетвером зашли в его квартиру <адрес>. Они все решили поужинать. ФИО7 стал наводить порядок в квартире, он же дал ему <данные изъяты> рублей и попросил сходить в магазин. В магазине он купил подсолнечное масло и хлеб. ФИО11 с Фасхутдиновым почистив картошку стали её жарить, с рыбным фаршем, который с разрешения ФИО7 взяли с холодильника. Все вместе, они сели за стол на кухне и стали ужинать, кушали картошку с рыбным фаршем, распивали спиртное, запивали морсом, сделанным из варенья смородины и мёда. Когда распили вторую бутылку водки, ФИО7 стал засыпать за столом. Примерно в 19.00 часов из квартиры ушёл Фасхутдинов Р., при этом он им свой уход не объяснил. До его ухода он в зале на диване видел сотовый телефон, он был подсоединён к зарядному устройству, на тумбочке стоял телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, на нём лежал пульт ДУ. Примерно в 20.00 часов, он и ФИО11 уложили ФИО45 в зал на диван, он был сильно пьян. На диване сотовый телефон уже отсутствовал. Он с ФИО11 допивали оставшуюся бутылку водки. ФИО7 продолжал спать в зале на диване. Примерно в 22.00 часа, он один ушёл на улицу. ФИО11, остался навести порядок на кухне. На следующий день он встретился с ФИО7, он ему рассказал, что после того как он уснул из его квартиры пропали телевизор и сотовый телефон. Спустя три или четыре дня, он встретился с ФИО46, он ему рассказал, что после его ухода от ФИО47, он похитил из зала телевизор. Он его отругал за данный проступок. ФИО11 раскаился в содеянном и обещал ему, что отнесёт телевизор в милицию. С Фасхутдиновым Р., он более не виделся, после его ухода из квартиры ФИО49 пропал сотовый телефон. Он из квартиры ФИО50 ничего не брал. ( Том 1, л.д. 41-42 )

Показания аналогичные показаниям ФИО10, на предварительном следствии дал ФИО11, показания ФИО11, оглашены в ходе судебного заседания ( Том 1, л.д. 50-52 ).

Потерпевший ФИО12, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома один. Примерно в 21.00 час в окно его дома кто-то постучался. Он выглянул в окно и увидел ранее незнакомых ему двух мужчин. Затем он вышел на улицу и увидел только одного мужчину, куда делся второй, он не знает. Он спросил данного мужчину, кто ему нужен. Тогда мужчина представился ФИО51 проживающим в <адрес>. Он спросил, что ему нужно и тогда он сказал ему, что ему нужна ФИО52, которая ранее проживала у него дома. Он сказал, что ФИО17 у него больше не живет. Затем он проводил мужчину до калитки и закрыл за ним дверь. После этого пошел к своему дому. Когда он подходил к дверям веранды, то столкнулся с ранее незнакомым ему парнем. Как в последствии выяснилось в милиции, по фототеке он опознал в нем Фасхутдинова Р.И.. Когда он зашел домой, то сразу же прошел на кухню и обнаружил, что телефон <данные изъяты> вместе с зарядным устройством отсутствует. На данный момент оценивает телефон в <данные изъяты> рублей. Телефон был в исправном состоянии и ни каких повреждений не имел

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО13, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, также к ней приехал ее племянник ФИО1. Около 18.00 часов ней домой зашел ранее неизвестный парень, как выяснилось позже, это был Фасхутдинов Р.И.. Данный парень постучался, а затем зашел. После этого Фасхутдинов Р.И. предложил купить сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета. ФИО53 посмотрел сотовый телефон и спросил у Фасхутдинова Р.И. документы на телефон. Фасхутдинов Р.И. сказал, что документы находятся у него дома. Затем она занималась по хозяйству, но некоторые фразы из разговора между ФИО54 и Фасхутдиновым Р.И. услышала. В частности Фасхутдинов Р.И. предлагал купить данный телефон за <данные изъяты> рублей. ФИО55 сказал, что даст Фасхутдинову Р.И. <данные изъяты> рублей, а остальные <данные изъяты> рублей отдаст ему когда он принесет документы на телефон. Затем Андрей дал деньги Фасхутдинову Р.И. и он ушел. В вечернее время ФИО74 уехал к себе домой. Также в тот момент когда Фасхутдинов Р.И. приходил ней домой и ФИО56 купил у него телефон у нее дома была бывшая ее сноха ФИО3. После того как Фасхутдинов Р.И. ушел, ФИО57 спросила ее: «А этот, что делает у нас». Она спросила ее кто это такой и ФИО58 сказала, что это Фасхутдинов Р.. В последствии в милиции узнала, что его отчество И.. ( Том 2, л.д.37-38 )

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний ФИО3, следует, что она проживает по адресу <адрес> вместе со своей бывшей свекровью ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ она находилась у нее дома, также к ней приехал ее племянник ФИО1. Около 18.00 часов домой зашел ранее знакомый ей парень Фасхутдинов Р.И.. Фасхутдинов Р.И. постучался, а затем зашел. После этого Фасхутдинов Р.И. предложил купить сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета. Она в это время чистила картошку. ФИО61 посмотрел сотовый телефон и спросил у Фасхутдинова Р.И. документы на телефон. Фасхутдинов Р.И. сказал, что документы находятся у него дома. Затем она занималась по хозяйству, но некоторые фразы из разговора между ФИО62 и Фасхутдиновым Р.И. она услышала, в частности Фасхутдинов Р.И. предлагал купить данный телефон за <данные изъяты> рублей. ФИО63 сказал, что даст Фасхутдинову Р.И. <данные изъяты> рублей, а остальные <данные изъяты> рублей отдаст ему когда он принесет документы на телефон. затем ФИО64 дал деньги Фасхутдинову Р.И. и он ушел. В вечернее время ФИО65 уехал к себе домой. После того как Фасхутдинов Р.И ушел она спросила ФИО13: «А этот, что делает у нас». Затем ФИО13 спросила ее кто это такой и она сказала, что это Фасхутдинов Р.. (Том 2, л.д. 39-40)

Показания аналогичные показаниям ФИО13. ФИО3, дал свидетель ФИО1,

Потерпевший ФИО8, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут к немуе в квартиру зашёл знакомый Фасхутдинов Р., он попросил сотовый телефон, чтобы кому то позвонить. Взяв телефон, Фасхутдинов сразу же убрал его себе в карман и вышел из квартиры. Фасхутдинов пошёл в сторону кладбища, он ФИО8, неоднократно просил, чтобы он вернул сотовый телефон, но Фасхутдинов, на просьбы не реагировал. Свой сотовый телефон «<данные изъяты>», оценивает в <данные изъяты> рублей.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях Фасхутдинова Р.И., данных на предварительном следствии и в ходе судебного заседания, его показания оглашены государственным обвинителем.

Из показаний обвиняемого Фасхутдинова Р.И., допрошенного на предварительном следствии в присутствии защитника, следует, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, был трезвый, зашёл в гости к своему знакомому ФИО68, проживающему в <адрес>. Дома был сам хозяин ФИО69. Ему нужны были деньги на еду, и он решил отобрать у ФИО8 сотовый телефон, чтобы в последующем его продать и купить продуктов питания. Он, не имея умысла на возврат, попросил у ФИО8 сотовый телефон, он его дал, он сразу же положил телефон в карман и стал выходить из его квартиры. ФИО8 кричал ему в след: «Верни телефон!», но он не обращал на его крики внимания и ушёл. Сим-карту с телефона он выкинул в мусор. В этот же день, он сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО70 продал на 180 квартале г. Бирска незнакомому парню за <данные изъяты> рублей. Парню о похищенном телефоне он ничего не сказал, сказал лишь, что телефон личный. Деньги от продажи телефона, он потратил на личные нужды. В содеянном, раскаивается, более подобного не повторит, устроится на работу и причиненный им ущерб ФИО8 возместит в полном объёме. ( Том 1, л.д. 207-209 )

Кроме показаний потерпевших свидетелей указанных выше вина Фасхутдинова Р.И., в совершенных преступлениях, доказывается и оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 285 УПК РФ, следующими процессуальными документами:

Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано месторасположение квартиры <адрес>, откуда Фасхутдинов Р.И. тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7. Фототаблицей. ( Том 1, л.д. 8-15 ).

Документами представленными потерпевшим ФИО14, в которых указаны стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» имей код №, составляет <данные изъяты> рублей. ( Том 1, л.д. 27, 28 ).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в выводе которого указано, что в ходе осмотра места происшествия были изъяты следы рук, которые принадлежат ФИО10 и Фасхутдинову Р.И.. ( Том 1, л.д.32-36 ).

Явкой с повинной Фасхутдинова Р.И., в которой он раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в квартире <адрес>, после совместного распития спиртного с хозяином по имени ФИО71, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», который возле гостиницы «<данные изъяты>» продал неизвестному гражданину. ( Том 1, л.д. 121 ).

Протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описано место происшествия дом по адресу: <адрес> и территория двора данного дома, где Фасхутдинов Р.И. открыто похитил сотовый телефон у ФИО15 ( Том 2, л.д. 21-24 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что у ФИО1 изъят сотовый телефон <данные изъяты> имей-код №, зарядное устройство к нему которые принадлежат ФИО12 (Том 2, л.д.46-51 )

Протоколом осмотра вещественных доказательств: в котором осмотрены сотовый телефон <данные изъяты> имей-код №, зарядное устройство к нему. Фототаблицей. (Том 2, л.д. 52-57 )

Явкой с повинной Фасхутдинова Р.И., в которой он указал, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что похитил сотовый телефон в доме <адрес> ( Том 2, л.д. 15 ).

Копией документации, в которой указана марка, модель и стоимость сотового телефона, принадлежащего ФИО16. ( Том 1, л.д. 154 )

Протоколом осмотра места происшествия, в котором указано месторасположение квартиры <адрес> где Фасхутдинов Р.И. открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО8. Схема. ( Том 1, л.д. 156-160).

Явкой с повинной Фасхутдинова Р.И., в которой он раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов, находясь в квартире <адрес>, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты> (Том 1, л.д.182 ).

На предварительном следствии действия Фасхутдинова Р.И., по факту хищения сотового телефона у ФИО15, были квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ как- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Не согласившись с данной квалификацией, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Фасхутдинова по данному эпизоду по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества. Поскольку открытое хищение чужого имущества не нашло своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что вина Фасхутдинова по факту открытого хищения сотового телефона у ФИО15, не нала своего отвержения в ход судебного заседания и опровергается показаниями потерпевшего ФИО15, и подсудимого Фасхутдинова Р.И.

Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Фасхутдинова Р.И., в совершенных преступлениях и его действия подлежат квалификации по эпизоду тайного хищения сотового телефона у ФИО7, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду тайного хищения сотового телефона у ФИО15, по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду открытого хищения сотового телефона у ФИО8, по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, и считает необходимым назначить Фасхутдинову Р.И., наказание в виде реального лишением свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает– явки с повинной (Том 1, л.д. 121, 182, Том 2, л.д.15).

Обстоятельством отягчающим наказание -рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фасхутдинова Р.И. признать виновным по п. «В» ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Фасхутдинову Р.И., оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания Фасхутдинову Р.И., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Бирского районного суда: Дмитриев Е.В.