1-184/11 обвинительный приговор (особый порядок)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-184/11

Именем Российской Федерации

г. Бирск 25 мая 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Родионовой С.Р.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимой Михайловой Н.Ю.,

защитника адвоката Ямурзина В.И.,

при секретаре Фильчевой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Михайлову Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой:

- приговором Бирского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы условно с испытательным сроком на <данные изъяты> месяцев;

- приговором Бирского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 82 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Михайлова Н.Ю., проживающая по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически, добровольно предоставляла свою квартиру для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств, то есть содержала в своей квартире притон.

Так она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов добровольно предоставила свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно, были задержаны в квартире Михайловой Н.Ю. сотрудниками отдела по г.Бирск УФСКН России по РБ.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Михайлова Н.Ю. добровольно предоставила свою квартиру для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые после изготовления и употребления наркотического средства внутривенно, были задержаны в квартире Михайловой Н.Ю. сотрудниками отдела по г.Бирск УФСКН России по РБ.

Кроме того, Михайлова Н.Ю. в период времени до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно изготовила без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила в двух стеклянных флаконах и стеклянной рюмке.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия сотрудниками отдела по г.Бирск УФСКН РФ по РБ указанное наркотическое средство было обнаружено на кухне в квартире Михайловой Н.Ю и изъято.

Согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ вещество бурого цвета, обнаруженное в двух стеклянных флаконах и стеклянной рюмке содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. Согласно данному Постановлению смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,64 гр. является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Михайлова Н.Ю. полностью признала себя виновной в совершении вышеуказанных преступлений, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимой в содержании притона для потребления наркотических средств и в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное Михайловой Н.Ю. - незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Содеянное Михайловой Н.Ю. – содержание притона для потребления наркотических средств подлежит квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой Михайловой Н.Ю обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, а так же того, что Михайлова Н.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову Н.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ – <данные изъяты> года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ – <данные изъяты> года лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Михайловой Н.Ю. назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайловой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Михайлову Н.Ю. являться на регистрацию в УИИ в дни установленные УИИ.

Данный приговор с приговором Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – стеклянную рюмку, стеклянный флакон с дезоморфином массой <данные изъяты> грамм, стеклянную рюмку, стеклянный флакон с дезоморфином массой <данные изъяты> грамм, три стеклянных флакона, два шприца однократного применения емкостью 5 мл. и 2 мл., самодельные весы, хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по РБ (<адрес>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: П/П

Судья Бирского районного суда: Родионова С.Р.