Дело № 1-111/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бирск 31 марта 2011 года
Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,
с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,
подсудимого Ахметьянова Д.Р.,
защиты в лице адвоката Потешкина И.О.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Абрамовой С.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахметьянова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, проживающего на <адрес>, зарегистрированного <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>» менеджер, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренных ст.264 ч. 3 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ахметьянов Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут не имея водительского удостоверения на право на управление транспортным средством управлял принадлежащей его отцу ФИО8 по доверенности автомашиной «Toйота КАМРИ GRACIA» с правым расположением руля государственный регистрационный знак У 238 ХУ 02,, двигался по <адрес> РБ в южном направлении в темное время суток, при включенном уличном освещении, в условиях ровной дороги снежного наката с включенным ближним светом фар без учета дорожных условий в частности видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей ему постоянного контроля за движением транспортного средства и при возникновении опасности не приял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ ( ПДД РФ), в результате чего около перекрестка улиц Пушкина-Интернациональная не увидел впереди по ходу своего движения ФИО6, которая перешла проезжую часть дороги слева направо и находилась на правом краю дороги, совершил на нее наезд. После совершенного наезда Ахметьянов Д.Р. продолжил движение на автомобиле с места происшествия скрылся. В ДТП ФИО6 получила тяжкие телесные повреждения и от полученных травм скончалась в машине скорой медицинской помощи.
В судебном заседании подсудимый Ахметьянов Д.Р. признал себя виновным в предъявленном обвинении и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на автомашине ехал по <адрес> в сторону Центра. Около перекрестка с <адрес> встречная автомашина его ослепила, он продолжал движение, почувствовал удар. Находившийся в салоне машины ФИО9 сказал, что кого-то сбил. Испугался, останавливаться не стал и уехал. Через два дня пришел в милицию с явкой с повинной, где и узнал, что сбил пожилую женщину, которая умерла.
Вина подсудимого кроме его собственных признаний подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которого <адрес> напротив <адрес> обнаружены предметы, принадлежащие ФИО6, номерной знак У 238 ХУ 02, осколки стекла ( л.д. 5-14), протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства, согласно которого автомашина «Toйота КАМРИ GRACIA» государственный регистрационный знак У 238 ХУ 02 имеет механические повреждения: деформирован передний бампер, помят передний капот с правой стороны, разбиты лобовое стекло, правый блок фар, отсутствует передний номерной знак (л.д. 33-36), заключением судебно–медицинской экспертизы (л.д. 89-94), заключением автотехнической экспертизы ( л.д. 112 – 113)
Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ жена ФИО6 пошла за продуктами в кисок, расположенный на перекрестке улиц Пушкина-Интернациональной <адрес>. Жена долго не возвращалась. Пошел ее искать. Не нашел, вернулся в квартиру. Примерно через 10 минут позвонила продавец киоска и сообщила, что около киоска машина сбила пожилую женщину. По ее описанию понял, что машина сбила его жену. Поехал в больницу, где узнал, что супруга от полученных травм скончалась. Считает, что подсудимый ехал со скоростью, превышающей 47 км/ч, что подтверждается показаниями свидетеля. Видимость была хорошей, уличное освещение горела, дорогу недавно прочистил грейдер. Подсудимый не мог не почувствовать такой силы удар, отчего его жена отлетела на несколько метров, была вся переломана. Считает, что Ахметьянов управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, поэтому и скрылся с места ДТП, а потом, протрезвев, через несколько дней пришел в милицию. Просит назначить наказание, связанное с реальным лишение свободы и просит удовлетворить иск о возмещении причиненного преступлением морального вреда.
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час приехали сотрудники милиции и при осмотре вместе с ними территории базы увидели автомашину Ахметьянова Дамира. Когда Ахметьянов заехал на территорию базы, не видел, шлагбаум не открывал, т.к. у него есть пульт дистанционного управления шлагбаумом. При осмотре машины в присутствии сотрудников милиции видел, что передняя правая фара и лобовое стекло справа разбиты, переднего номерного знака не было.
Свидетель ФИО8 суду показал, что автомашине «Тойота Камри» ездит его сын Дамир, которому продал по генеральной доверенности 4 года тому назад. Когда узнал о ДТП вместе пошли в милицию, где сын признался, что совершил ДТП.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на автомашине «Тойота Камри» под управлением Ахметьянова Дамира ехали по <адрес> в сторону центра со скоростью около 40-45 км/ч. Когда проезжали перекресток с <адрес>, то ослепила встречная машина и в этот момент почувствовал удар о лобовое стекло. Останавливаться не стали. Доехали до базы на <адрес> и при осмотре автомашины увидел, что разбиты лобовое стекло и правая передняя фара. Ахметьянов был трезвый.
Из показаний несовершеннолетнего ФИО10, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов шел в киоск по тротуару <адрес> в сторону <адрес> резкий стук, посмотрел на дорогу, увидел, что на тротуар кто-то упал, пролетев несколько метров. Мимо, не останавливаясь на большой скорости проехала иномарка темного цвета. Подошел и увидел, что в канаве лицом вниз лежит пожилая женщина.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов находилась в помещении киоска, расположенного на перекрестке улиц Пушкина-Интернациональной <адрес> и услышала резкий звук, как-будто что-то разбилось. Вышла на улицу и напротив магазина в канаве увидела лежащую женщину. Вызвала скорую помощь.
Согласно заключения судебно–медицинской экспертизы ФИО6 получила телесные повреждения в виде: закрытой позвоночно-спинальной травмы, разрыва атлантозатылочного сочленения с повреждением спинного мозга, полных разрывов связок и диска между 3 и4 грудными позвонками с полным разрывом спинного мозга, закрытой тупой травмы груди с переломами ребер 2, 3, 4, 5 справа по средней ключичной линии, 3, 4 ребра слева по передней подмышечной линии, 5, 6 ребер слева по средней ключичной линии. Открытого перелома костей правой голени, кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтека правого коленного сустава, кровоизлияния в мягкие ткани головы. Данные повреждения причинены при наезде автомобиля на пешехода и падения его на землю. Потерпевшая в момент наезда находилась в вертикальном положении. Смерть потерпевшей наступила от разрыва шейного и грудного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга.
Согласно заключения автотехнической экспертизы: в данных дорожных условиях остановочный путь автомобиля «Тойота Камри» при скорости 47 км/ч составляет около 52 м. При исходных данных, представленных следствием, водитель располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода путем своевременного торможения.
Содеянное Ахметьяновым Д.Р. - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека, подлежит квалификации по ст. 264 ч. 3 УК РФ.
Санкция за совершенное Ахметьяновым Д.Р. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы. Оценивая возможность применения ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание явку с повинной, признание вины, положительную характеристику, молодость подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей.
Заявленный иск ФИО2 о взыскании морального вреда с подсудимого подлежит удовлетворению, так как он понес невосполнимую утрату, нравственные страдания и несоизмеримую боль в связи со смертью супруги, однако с учетом материального положения подсудимого и требований разумности и справедливости - частично.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, 151, 1099 - 1101 ГК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахметьянова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденному Ахметьянову Д.Р. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.
Органам Уголовно-исполнительной инспекции определить место отбывания наказания и организовать следование осужденного к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Взыскать с Ахметьянова ФИО15 в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением в пользу ФИО2 200 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Судья: п/п
Копия верна: судья Д.А. Аюпов