Именем Российской Федерации
г. Бирск 25 мая 2011 года
Бирский районный суд РБ в составепредседательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
подсудимого Князева П.А.,
защитника Черновского В.В.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении
Князева П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование среднее, разведенного, работающего у ИП Осинцевой штукатуром, судимого 29.04.2011 года Бирским районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Князев П.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14.10 часов, находясь на перекрестке улиц <адрес> из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, из кармана открыто похитил у ФИО4 денежные средства в сумме 50 рублей, не реагируя на требования ФИО4 вернуть денежные средства Князев П.А. скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 50 рублей.
В судебном заседании подсудимый Князев П.А. полностью признал себя виновным в грабеже и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшей ФИО4 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в грабеже доказана.
Содеянное Князевым П.А. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признаку: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому Князеву П.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающий наказание подсудимому судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Князева П.А. без изоляции от общества, определив ему наказание в виде обязательных работ.
Князев П.А. осужден 29.04.2011 года Бирским районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Князева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Князеву П.А. подписку о невыезде – отменить.
Приговор Бирского районного суда от 29.04.2011 по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Князева П.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.:
Судья: