1-170/11 обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-170/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 24 мая 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Чернышева В.Е.,

защитника Ямурзина В.И.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Чернышева В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца РБ <адрес>, проживающего в РБ <адрес>, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО6, работающего по частным договорам, судимого 14.02.2011 г. мировым судьей СУ № 2 по Бирскому району и г.Бирск по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чернышев В.Е. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь во дворе дома ФИО7, расположенного по адресу: РБ <адрес>, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в складское помещение, откуда тайно похитил: металлические тиски стоимостью 365 рублей, 2 алюминиевые кастрюли стоимостью 320 и 250 рублей, емкость для питьевой воды стоимостью 500 рублей, трехжильный алюминиевый кабель длиной 10 метров стоимостью 12 рублей за 1 метр, на сумму 120 рублей, четырехжильный бронированный медный кабель длиной 20 метров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на сумму 400 рублей, пятижильный открытый алюминиевый провод, длиной 20 петров, стоимостью 20 рублей за 1 метр, на сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2355 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернышев В.Е. полностью признал себя виновным в краже и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего ФИО4 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимого в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение доказана.

Содеянное Чернышевым В.Е. подлежит квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чернышеву В.Е. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, учитывая удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Чернышева В.Е. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Чернышев В.Е. осужден 14.02.2011 г. мировым судьей СУ № 2 по Бирскому району и г.Бирск по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернышеву В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Чернышева В.Е. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Чернышеву В.Е. подписку о невыезде – отменить.

Приговор мирового судьи СУ № 2 по Бирскому району и г. Бирск от 14.02.2011 г. по ч. 1 ст. 260 УК РФ в отношении Чернышева В.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.:

Судья: