П Р И Г О В О Р Дело № 1-181/11
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2011 года г. Бирск
Бирский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,
с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,
подсудимого Гайсина Э.З.,
защитника Самтенко О.В.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Иониной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гайсина Э.З,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование среднее специальное, женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гайсин Э.З. ДД.ММ.ГГГГ в 01:00 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у дома № <адрес> беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, применяя в качестве оружия стеклянную бутылку из-под водки «<данные изъяты>» 0,5 л. умышленно ударил бутылкой по голове ФИО5, после чего потерпевший потерял сознание. Тем самым Гайсин Э.З. причинил ФИО5 физическую боль.
Постановлением Бирского районного суда от 26.05.2011г. уголовное дело в отношении Гайсина Э.З. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Гайсина Э.З. в связи с примирением.
Государственный обвинитель возражал в удовлетворении данного ходатайства.
Поскольку подсудимый Гайсин Э.З. обвиняется в совершении преступления, относящееся к категории преступлений против общественной безопасности, суд приходит к выводу о том, что оснований для прекращения уголовного дела в отношении него с применением ст. 76 УК РФ не имеется.
В судебном заседании подсудимый Гайсин Э.З. полностью признал себя виновным в хулиганстве, совершенном с применением предмета в качестве оружия, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего ФИО5 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что вина подсудимого в хулиганстве, совершенном с применением предмета в качестве оружия доказана.
Содеянное Гайсиным Э.З. подлежит квалификации по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ по признаку: хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гайсину Э.З. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, молодость подсудимого.
Обстоятельств, отягчающий наказание подсудимому судом не установлено.
Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Гайсина Э.З. без изоляции от общества, определив ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гайсина Э.З, виновным в совершении преступления, предусмотренного «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Гайсину Э.З. подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: фрагмент бутылки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бирскому району и г. Бирск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
* нарушения уголовно-процессуального закона;
* неправильного применения уголовного закона;
* несправедливости приговора.:
Судья: