П Р И Г О В О Р дело № 1-139-11 Именем Российской Федерации г. Бирск 24 мая 2011 года рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Токарева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего РБ <адрес> «а» - 1, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, судимого Бирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, к штрафу в размере 5000 рублей, Замалюк ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего РБ <адрес>2, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, судимого Бирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку. обоих в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2. ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Токарев А.В. и Замалюк В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор между собой, действуя совместно, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитили электрический двигатель напряжением 380 вольт, мощностью 5,5 киловатт, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО7. С похищенным скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в совершении указанного преступления, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимых, возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Суд считает, что вина подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное Токаревым А.В., Замалюком В.А, выразившееся в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия, добровольное возмещение ущерба, молодость подсудимых, Замалюк В.А. явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Замалюк В.А. суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Токарева ФИО12, Замалюк ФИО13 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Токарева А.В. отменить, освободить из под стражи в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Замалюк В.А. отменить. Вещественные доказательства: пара зимних кроссовок вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения, а подсудимым, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. Судья: п/п Справка: приговору вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Копия верна: судья ФИО8/п <данные изъяты> <данные изъяты>