Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года г. Бирск Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судья Кагармановой Ф.А., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Козырева Г.П., защитника Ямурзина В.И., представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре Иониной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козырева Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, вдовца, имеющего одного несовершеннолетнего сына, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, у с т а н о в и л: Козырев Г.П. в период времени с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, путем свободного доступа произвел незаконную порубку 12 корней следующих пород деревьев: липа в количестве 4 штуки, клен - 2 штуки, дуб (сырорастущий) - 3 штуки, дуб (сухостойный) - 2 штуки, вязь - 1 штука, относящихся к лесным насаждениям, общим объемом древесины 8,6 кубических метров, в 29 квартале 5 выдел Бирского участкового лесничества государственного учреждения «Бирское лесничество», на территории Бирского района РБ возле деревни Романовка, тем самым причинив особо крупный ущерб лесному фонду, исчисляемый в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года в сумме 241946 рублей. В судебном заседании подсудимый Козырев Г.П. полностью признал себя виновным в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и представителя потерпевшего ФИО4 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Суд считает, что вина подсудимого в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере доказана. Содеянное Козыревым Г.П. подлежит квалификации по ч. 3 ст. 260 УК РФ по признаку: незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Козыреву Г.П. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, учитывая удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Козырева Г.П. без изоляции от общества, назначив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козырева Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козыреву Г.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Козырева Г.П. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Козыреву Г.П. подписку о невыезде – отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора.: Судья: