1-157/11 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 108 УК РФ



Дело № 1-157/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 30 мая 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Муфазалова Н.М.,

защиты в лице адвоката Нидворягина В.Г.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муфазалова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу РБ <адрес>, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Муфазалов Н.М. в своем доме по адресу: РБ <адрес> вместе с ФИО4 и ФИО7 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного из-за того, что Муфазалов Н.М. отказал ФИО4 остаться ночевать с ФИО7 и стал выгонять последнюю из дома между ними возникла ссора. В ходе ссоры ФИО4 толкнул Муфазалова Н.М., отчего тот ударился об дверь, споткнувшись о порог, упал. ФИО4 в это время взял со стола кухонный нож, держа его перед собой стал подходить к Муфазалову Н.М.. Подсудимый испугавшись ФИО4, который моложе и физически намного сильнее его, сумел выхватить из рук ФИО4 нож и нанес им один удар в левую плечевую область. В результате удара ножом ФИО4 причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левого плеча в верхней трети с повреждением плечевой артерии, относящееся к тяжкому вреду для здоровья. Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия через непродолжительное время ДД.ММ.ГГГГ от колото-резаного ранения левого плеча с повреждением плечевой артерии, осложнившегося острой кровопотерей.

Подсудимый Муфазалов Н.М. вину признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришли ФИО4 и ФИО6 и с собой принесли бутылку спиртного. Во время распития спиртного, ФИО4 попросился остаться ночевать вместе с ФИО6. Он отказал в этой просьбе. На этой почве между ними произошел скандал. ФИО4 толкнул его в плечо и он ударился о дверь, споткнувшись о порог, упал. В это время ФИО4 взял со стола кухонный нож и держа его перед собой подошел к нему и стал им размахивать. С испугу он выхватил из рук ФИО4 нож, нанес им один удар в область его левого плеча и выкинул нож в таз с водой. ФИО4 не падал, с ФИО6 вышел из дома. Через некоторое время он вышел из дома и увидел ФИО4 лежащим на снегу на улице около ворот. Рядом с ним была его мама, ФИО6 и ФИО10. ФИО4 занесли в его дом. Пришел фельдшер и сказал, что ФИО4 умер.

Вина подсудимого, кроме собственных признательных показаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что сын ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов ее сын взял с собой бутылку водки и пошел к своей знакомой ФИО6 В 19 часов, когда проходила около дома Муфазалова, услышала крики ФИО6. Подбежала к воротам дома и увидела сына, лежащим на земле. У сына в области левой подмышки была рана, из которой шла кровь.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с ФИО4 пришли домой к Муфазалову, стали вместе распивать спиртное. Между мужчинами возник скандал, из-за того что, Муфазалов не разрешил ей с ФИО4 остаться ночевать. В ходе скандала Муфазалов стал выгонять ее из дома. В ответ на это ФИО4 толкнул Муфазалова. Подсудимый ударился о дверь, дверь открылась и он споткнувшись о порог упал в сени. В это время ФИО4 схватил со стола кухонный нож, подошел к Муфазалову, который в это время уже встал. Муфазалов резко выхватил нож у ФИО4 и нанес им один удар потерпевшему, куда именно она не заметила. Вместе с ФИО4 она вышла из дома. Муфазалов остался в доме. Она оставила ФИО4 в сенях и пошла домой за братом. Когда возвращалась к дому Муфазалова, около ворот увидела ФИО4, лежащего без сознания. Приехал фельдшер ФИО9, осмотрела ФИО4 и сказала, что он мертв.

Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда находилась у себя дома, услышала крик своей матери и выбежала на улицу. Увидела, что у дома Муфазалова лежал ее брат ФИО4 без сознания. Рядом с братом находились ФИО6 и ФИО10. Брата занесли в дом Муфазалова. Пришла фельдшер ФИО9, осмотрела брата и сказала, что он мертв. После этого Муфазалов стал просить прощение за убийство брата. Со слов ФИО6 знает, что в ходе распития спиртных напитков у Муфазалова, между ним и ее братом произошла ссора из-за того, что Муфазалов стал выгонять ФИО7 из своего дома. В ходе ссоры брат толкнул Муфазалова, сбил с ног. После этого брат взял со стола кухонный нож, Муфазалов встал, подбежал к брату и вырвал из его рук нож, которым нанес один удар потерпевшему.

Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению о ножевом ранении пришла в дом по адресу <адрес>, где обнаружила ФИО4 лежащим на полу и истекающим кровью от ножевого ранения в области подмышечной впадины. На полу около ФИО4 стоял таз с водой, в котором лежал нож, испачканный кровью. ФИО6 сказала, что между ФИО4 и Муфазаловым произошла ссора, в ходе которой Муфазалов ударил ФИО4 ножом.

Свидетели ФИО10, ФИО11 в суд не явились, их показания, данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО4 и ФИО6 пошли в гости к Муфазалову. Примерно через 30 минут ФИО6 прибежала домой и сообщила, что Муфазалов нанес ножевое ранение ФИО4. Прибежав к дому Муфазалова, он увидел ФИО4 лежащим на земле около ворот дома Муфазалова. Вместе с сестрой занесли ФИО4 в дом. При осмотре фельдшером тела ФИО4 он увидел колото-резаную рану в области левой подмышки. Муфазалов находился в доме в состоянии сильного алкогольного опьянения. В руках у него был кухонный нож с черной пластмассовой ручкой. Подошел к Муфазалову, выкрутил ему руку, и нож упал в тазик с водой, свалил его на пол и удерживал. Со слов ФИО6 знает, что ножом ФИО4 ударил Муфазалов во время ссоры.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, получив сообщение о ножевом ранении, прибыл в дом Муфазалова. В это время в доме находились ФИО6, фельдшер ФИО9, ФИО4 в бессознательном состоянии и его мать. Муфазалов рассказал, что в ходе распития спиртного ФИО4 попросил остаться ночевать с ФИО6. Когда Муфазалов отказал, то между ними возникла ссора. ФИО4 толкнул Муфазалова, отчего тот упал. ФИО4 взял со стола нож, стал подходить к нему, в ответ на это Муфазалов вырвал нож из его рук и нанес им один удар в левую плечевую область ФИО4.

Согласно заключению судебно–медицинских экспертиз у трупа ФИО4 обнаружено колото-резаное ранение левого плеча в верхней трети с повреждением плечевой артерии. Повреждение причинено колюще-ржущим предметом (орудием) Смерть наступила от колото-резаного ранения левого плеча с повреждением левой плечевой артерии, осложнившегося острой кровопотерей. Смерть наступила не сразу, а спустя какое-то время, которое, могло исчисляться минутами, десятками минут. Возможность совершения в первое время после ранения каких-либо самостоятельных действий, не исключается. Давность смерти ДД.ММ.ГГГГ. Повреждение является опасным для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью.

Вина подсудимого подтверждается также протоколом осмотра места происшествия с фотоиллюстрацией от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в доме по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. При осмотре дома изъят нож с полимерной рукояткой синего цвета с помарками темного вещества похожего на кровь на лезвии клинка (т. 1 л.д. 6-18), заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на джинсах Муфазалова Н.М. обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО4 и исключается от Муфазалова Н.М. (т. 1 л.д. 166-176), заключением судебной медико-криминалистической экспертизы / м-к вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что повреждения на футболке и раны препарате кожи потерпевшего ФИО4 являются колото-резанными, причинены при однократном воздействии одного острого предмета и могли быть причинены клинком ножа, изъятым в ходе осмотра места происшествия из тазика с водой в зале дома Муфазалова Н.М. (т. 1 л.д. 180-189).

Органами предварительного следствия действия Муфазалова Н.М. квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании государственный обвинитель Мирхайдаров Р.Н. отказался от данной квалификации и просил суд действия подсудимого переквалифицировать на ч. 1 ст. 108 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что действия Муфазалова Н.М. необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание совершение им преступления впервые, возраст подсудимого и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Муфазалова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: футболку ФИО4, джинсы Муфазалова Н.М., наволочку – вернуть по принадлежности, марлевые тампоны и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: