Дело № 1-186/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 31 мая 2011 г. Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Кагармановой Ф.А., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Кутурина Н.Л., защитника Ямурзина В.И., потерпевшего ФИО6, при секретаре Иониной О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Кутурина Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, образование 9 классов, холостого, работающего грузчиком у ИП «Маковская», судимого 06.02.2004г. Бирским районным судом по ч. 3 ст. 158, ст. 324, ч. 3 ст. 162, ст. 69 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 01.03.2010г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 7 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Кутурин Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 18.30 часов, с целью кражи чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, в котором временно проживает ФИО6., откуда из корыстных побуждений, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» NV 10 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Кутурин Н.Л. вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения он решил зайти в гости к своему знакомому ФИО13, который проживает в <адрес>. Дом был закрыт. Он решил проникнуть в дом и чем-нибудь поживиться. Подошел к двери, резко дернул ее и замок вместе с прибоем вылетел. Зашел дом, из холодильника на кухне взял бутылку водки, колбасу, бутылку пива. В зале, с серванта взял деньги: одну купюру 50 рублей, монеты и фотоаппарат. Позже спиртное выпил с друзьями, а фотоаппарат спрятал. Вечером того же дня его забрали сотрудники милиции, которым он признался, что проник в дом и похитил колбасу, деньги и спиртное, про фотоаппарат не спрашивали и он не признался. Он попытался продать фотоаппарат за 1000 рублей, но его не купили, потом он пьяный потерял его. Потерпевшему он частично выплатил ущерб в размере 1000 рублей, а остальное не смог, т.к. потерял работу. Вина подсудимого, кроме собственных признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу <адрес>. В ходе осмотра изъяты следы рук, пустая бутылка из-под водки (л.д. 17-22), заключением эксперта № из которого следует, что 2 следа рук, изъятые в ходе ОМП с поверхности холодильника и поверхности бутылки в <адрес> оставлены Кутуриным Н.Л. (л.д. 65-69) Потерпевший ФИО6 суду показал, что по адресу <адрес> снимает частный дом у ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов, закрыв входную дверь на навесной замок, уехал по делам в г. Бирск. Дома никого не было. Вернулся домой примерно в 18.30 часов. Зайдя на веранду увидел, что на полу лежит выдранный вместе с прибоем замок. Зашел в дом и обнаружил, что из холодильника пропала бутылка водки «Nemiroff», палка колбасы «Фермерская», бутылка пива «Жигули», с полки серванта пропали деньги на сумму 150 рублей. Через 10 дней обнаружил, что пропал фотоаппарат марки «<данные изъяты>» NV 10, который покупал в 2008 году за <данные изъяты> рублей. Было установлено, что кражу совершил Кутурин Н.Л. Подсудимый признался, что именно он похитил продукты и фотоаппарат, который позже утерял. Он написал расписку о возврате ущерба до Нового года, но деньги не вернул. Свидетель ФИО7 суду дала аналогичные показания. Свидетели ФИО8, ФИО9 в суд не явились, их показания, данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании. Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов, находясь во дворе дома, он увидел Кутурина Н.Л., который стал стучаться в окошко дома по адресу <адрес>, где проживает ФИО14. В этом доме временно проживает ФИО10 Вечером того же дня позвонил ФИО10 и сообщил, что в его дом кто-то залез и похитил деньги, водку, колбасу. Он показал ему, где живет Кутурин Н.Л. В доме Кутурина обнаружили похищенную бутылку водки «Немироф». Позже также узнал, что Кутурин похитил из дома ФИО10 цифровой фотоаппарат (л.д. 73-74). Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что в начале сентября 2010 года к нему подошел Кутурин Н.Л. и предложил продать кому-нибудь цифровой фотоаппарат за 1000 рублей, сказав, что фотоаппарат принадлежит ему. Они заходили в несколько домов в <адрес>, но продать не смогли. Кутурин Н.Л. носил данный фотоаппарат в кармане. Позже узнал, что Кутурин Н.Л. похитил данный фотоаппарат из дома ФИО10 (л.д. 75-76). При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Кутурина Н.Л. доказанной. Содеянное Кутуриным Н.Л. подлежит квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому Кутурину Н.Л. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений. Кутурин Н.Л. постановлением Мелеузовского районного суда РБ от 28.12.2009г. освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 9 дней. В течение оставшейся неотбытой части наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому ему необходимо назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединив неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от 06.02.2004года. Руководствуясь ст.ст. 303- 307, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кутурина Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы и штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кутурину Н.Л. назначить в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 31 мая 2011 года. Меру пресечения Кутурину Н.Л. подписку о невыезде изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Судья: