ПРИГОВОР Дело № 1-85/11 Именем Российской Федерации г. Бирск 21 февраля 2011 г. Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Кагармановой Ф.А., с участием государственного обвинителя Кисличко А.А., подсудимых Павлова А.А., Трапезникова С.П., их защитника Нидворягина В.Г., потерпевшей ФИО5, при секретаре Иониной О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Павлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО7, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего у ИП <данные изъяты> разнорабочим, судимого 26.09.2008г. Бирским районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освободившегося 12.03.2010г. по отбытию срока наказания, Трапезникова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ, <адрес>, проживающего в РБ, <адрес>, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО11, работающего у ИП <данные изъяты> разнорабочим, не судимого, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Павлов А.А. и Трапезников С.П. по предварительной договоренности между собой, по предложению Павлова А.А. 27.12.2010 года в 22.00 часа из корыстных побуждений, путем выдавливания монтировкой оконной рамы окна бани незаконно проникли в садовый дом, расположенный на участке № коллективного сада «<данные изъяты>» г. Бирска, принадлежащей ФИО5, откуда тайно похитили два алюминиевых бака стоимостью 250 рублей каждый, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей, видеомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, электрочайник «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей. В судебном заседании подсудимые Павлов А.А., Трапезников С.П. полностью признали себя виновными в краже и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимых и потерпевшей ФИО5 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Суд считает, что вина подсудимых в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину доказана. Содеянное Павловым А.А. и Трапезниковым С.П. подлежит квалификации по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимым Павлову А.А. и Трапезникову С.П. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у Павлова А.А. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Павлову А.А. суд признает рецидив преступлений, Трапезникову С.П. таких обстоятельств не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Трапезникова С.П. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого Павлова А.А., который является инициатором преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему реальное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Павлова А.А., Трапезникова С.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Павлову А.А. – 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 21.02.2011 года. Трапезникову С.П. - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трапезникову С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Трапезникова С.П. периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять свое место жительство без уведомления УИИ. Меру пресечения Павлову А.А. изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Меру пресечения Трапезникову С.П. подписку о невыезде – отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора.: Судья: