1-202/11 обвинительный приговр по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-202/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 29 июня 2011 года

Бирский районный суд в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Диникеева А.Ф.,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Диникеева А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца РБ <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, образование среднее специальное, женатого, имеющего трех малолетних детей, работающего по частным договорам, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Диникеев А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа из салона незапертой автомашины ВАЗ-21144, регистрационный знак , принадлежащей ФИО4, оставленной во дворе возле <адрес>, тайно похитил портативный DVD проигрыватель марки «Mystery» MPS-707 стоимостью 5000 рублей, с находящимся внутри DVD диском стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Диникеев А.Ф. вину признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час он шел домой от брата, у которого был в гостях. Проходя через дворы домов у <адрес> увидел, что у автомашины ВАЗ-21014 светлого цвета, водительская дверь до конца не закрыта. Заглянув в автомобиль увидел, что на передней панели лежал автомобильный ДВД проигрыватель. Открыл дверь водительскую, вырвал провод соединяющий панель автомашины и ДВД. В настоящее время ДВД-проигрыватель вернул хозяину.

Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается показаниями потерпевшего, протоколом осмотра и изъятия у Диникеева А.Ф. DVD проигрывателя марки «Mystery» (л.д.29-32), заключением дактилоскопической судебной экспертизы, согласно которого след руки изъятый с поверхности левой передней двери автомашины принадлежащей ФИО4, оставлен указательным пальцем левой руки Диникеева А.Ф. (л.д. 18-21), явкой с повинной (л.д. 27).

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, его показания, данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы в судебном заседании.

На предварительном следствии потерпевший ФИО4 показал, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-21144, регистрационный знак , в виду отсутствия гаража данную автомашину ставит во дворе многоквартирного дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, на вышеуказанной автомашине приехал домой и оставил во дворе. Сигнализация на автомашине была отключена. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 40 минут подошел к машине и обнаружил, что водительская дверь не закрыта, из салона пропал портативный DVD-проигрыватель марки «Mystery» MPS-707 с диском., которые он оценивает в 5050 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным (л.д. 23-24).

При таких обстоятельствах суд считает вину Диникеева А.Ф. доказанной.

Совершенное Диникеевым А.Ф. подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При определении вида и размера наказания подсудимому Диникееву А.Ф. суд обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении малолетних детей, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Диникееву А.Ф. судом не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Диникеева А.Ф. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Диникеева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Диникееву А.Ф. подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней.

Судья: