1-200/11 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-200/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 29 июня 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Казимирова А.Б.,

защитника Ямурзина В.И.,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Казимирова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование среднего, холостого, не работающего, судимого 14.10.2009г. Бирским районным судом по ч. 1 ст. 330 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением мирового судьи с/у № 3 по Бирскому р-ну и г. Бирск от 26.03.2010г. исправительные работы замены на 4 месяца лишения свободы, освободившегося 25.08.2010г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Казимиров А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 15 минут, находясь в автомашине, принадлежащей ФИО5 марки <данные изъяты> RUS, припаркованной возле <адрес> РБ., воспользовавшись отсутствием хозяина, без цели хищения, неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем и заведя двигатель данной автомашины ключом, находившимся в замке зажигания, управлял ею, ездил по г. Бирск. После чего данную автомашину оставил во дворе <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Казимиров А.Б. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника возражений не заявлено. Потерпевший ФИО5 в суд не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает, чтобы дело рассмотрели в особом порядке. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимого в угоне, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому действия Казимирова А.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимой обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Казимирова А.Б. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Казимирова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Казимирову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.

Обязать Казимирова А.Б. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Казимирову А.Б. подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий:

Судья: