1-204/11 обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-204/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 30 июня 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,

подсудимого Колорова Ю.С.,

защитника Ямурзина В.И.,

потерпевшего Салямова Р.Г.

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Королева Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО7, имеющего 2-х малолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>» рабочим, судимого 07.02.2007 г. Ленинским районным судом г. Уфы по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 15.10.2008 г. постановлением суда условное наказание заменено на 1 год лишения свободы, освободившегося 31.12.2009г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Королев Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа с целью кражи чужого имущества, взломав входную дверь, незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО5, расположенный во дворе дома по адресу <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил аккумулятор марки 6 СТ 55 АЗМ, стоимостью 1400 рублей, металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 250 рублей, с находящимся в ней дизельным топливом на общую сумму 340 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1990 рублей.

Он же, Королев Ю.С. в январе 2008 года, с целью кражи чужого имущества, путем выставления окна, незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО8, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, откуда из корыстных побуждений тайно похитил автомобильный компрессор, стоимостью 300 рублей, зарядное устройство, стоимостью 1200 рублей, 2 металлические канистры емкостью 20 литров с находящимся в них бензином, общей стоимостью 1000 рублей, 8 наждачных круга, общей стоимостью 800 рублей, комплект торцовых ключей, стоимостью 700 рублей, 3 газовых ключа, общей стоимостью 500 рублей, 2 штангенциркуля, общей стоимостью 200 рублей, 2 паяльника, общей стоимостью 200 рублей, лебедку, стоимостью 500 рублей, рашпиль по дереву, стоимостью 100 рублей, 1 кг шурупов диаметром от 30 до 50 мм, общей стоимостью 50 рублей, воскотопку алюминиевую, стоимостью 3000 рублей, электрический вулканизатор, стоимостью 500 рублей, медицинский аппарат «Ультра-тон», стоимостью 4600 рублей, приспособление для сборки передней подвески автомобиля, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 14150 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего, Королев Ю.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел на кражу чужого имущества, свободным доступом, через дверь подвала дома, незаконно проник в дом. принадлежащий тому же ФИО8, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда из корыстных побуждений тайно похитил пылесос «Рекорд», стоимостью 1500 рублей, 2 алюминиевых котла, общей стоимостью 800 рублей, бочку с медом емкостью 30 кг, стоимостью 3600 рублей, сотовый телефон «Моторола», стоимостью 1300 рублей, умывальник алюминиевый, стоимостью 100 рублей, два алюминиевых ковша, общей стоимостью 500 рублей, 5 алюминиевых кастрюль, стоимостью 500 рублей на общую сумму 8300 рублей, принадлежащие ФИО8 Королев Ю.С. своими действиями причинил потерпевшему ФИО8 ущерб на общую сумму 22 450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Королев Ю.С. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего ФИО5 возражений не заявлено. Потерпевший ФИО8 в суд не явился, по данным государственного обвинителя ФИО8 - умер. Учитывая то, что ходатайство Королевым Ю.С. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимого в кражах подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Королева Ю.С. по факту кражи из гаража ФИО5 подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Королева Ю.С. по факту кражи из дома ФИО8 подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Королеву Ю.С. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Суд также учитывает положительные характеристики Королева Ю.С. в места работы и жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Королева Ю.С. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ

Королев Ю.С. осужден 07.02.2007 г. Ленинским районным судом г. Уфы по ст. 69 УК РФ, т.е. путем поглощения менее строго наказания, более строгим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева Ю.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания по данному эпизоду более строгим наказанием по приговору суда от 07.02.2007г. назначить Королеву Ю.С. окончательное наказание по этому эпизоду в виде 1 года лишения свободы, т.е. ограничиться отбытым.

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Королеву Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Королева Ю.С. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Королеву Ю.С. подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий:

Судья: п/п

Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А. Кагарманова