ПРИГОВОР Дело № 1-194/11 Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года г. Бирск Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Кагармановой Ф.А., государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимых Рязанова Е.Г., Подморина В.Н., защитника Нидворягина В.Г., при секретаре Князевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рязанова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, судимого 21.12.1999 г. Бирским районным судом по ч. 1 ст. 228. ч. 2 ст. 228, ч. 4 ст. 228, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 11 годам 4 месяцам лишения свободы, постановлением Президиума ВС РБ от 25.07.2007г. действия Рязанова Е.Г. переквалифицированы на ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст.158 УК РФ к 9 месяцам 16 дней лишения свободы, освободившегося 26.11.2010г. по отбытию срока наказания, Подморина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Рязанов Е.Г. и Подморин В.Н. предварительно договорившись между собой ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проникли в дом ФИО6, расположенный по адресу: РБ <адрес>, где проживала ФИО7, откуда тайно похитили принадлежности для печи: дверцу стоимостью 680 рублей, колосник стоимостью 800 рублей, задвижку стоимостью 600 рублей, плиту чугунную стоимостью 2200 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4280 рублей. В судебном заседании подсудимые Подморин В.Н. вину в совершенной краже признал полностью, а Рязанов Е.Г. признал частично. Подсудимый Подморин В.Н. суду показал, что он предложил Рязанову сходить к другу, забрать металлолом. Рязанов согласился. Они подошли к дому № на <адрес>. Рязанов остался ждать у калитки, а он залез через окно в дом. В этом доме он раньше был и знал, где что лежит. Взяли плиту, колосник, задвижки, все очень тяжелое, сложили в 2 мешка: в один мешок плиту и уголки, в другой – кольца, задвижки, колосник. Он сам передал все похищенное Рязанову и они закопали мешки в снег, т.к. было поздно и пункты приема металла уже не работали. Подсудимый Рязанов Е.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он искал работу и встретил Подморина, который предложил ему сходить к его знакомому и забрать металлолом. Он сказал, что хозяева дома в курсе. Он ждал Подморина у забора. Подморин вынес два мешка с железом, которые они закопали в снег. В дом он не заходил. Подморин сказал, что железо уже приготовлено на сдачу, с хозяевами он договорился. Подморин выносил все на крыльцо, а он забирал мешки с железом с крыльца. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Потерпевшая ФИО7, свидетели ФИО9, ФИО10 в суд не явились, их показания, данные на предварительном следствии в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглдашены и исследованы в ходе судебного заседания. Потерпевшая ФИО7 на предварительном следствии показала, что она проживает гражданском браке с ФИО6 в его доме по адресу: РБ <адрес>. В начале марта месяца 2011 года у мужа обострилось заболевание и его поместили на лечение в ПНД Бирской ЦРБ. После этого она не захотела проживать одна в доме, поэтому ушла жить к своей сестре. ДД.ММ.ГГГГ она заходила в данный дом в 11 часов, собрала свои и детские вещи. Закрыла дом на две двери. Примерно в 20 часов соседка ФИО18 ей сообщила, что двери их дома открыты. Она подошла к дому и увидела, что дверь действительно открыта и разбито стекло на окне дома, ведущее на кухню. Она сообщила о случившемся в милицию. При входе в дом она обнаружила, что в печах отсутствовали принадлежности для печи: металлическая плита, задвижки, решетки, дверцы, кольца. В краже она подозревала только Подморина Василия, который часто приходил к ним домой к мужу, оставался ночевать. Общий причиненный ущерб от кражи принадлежностей для печей составил в сумме 4280 рублей, который для нее является значительным. (л.д.26-27) Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия, проверки показаний на месте обвиняемого Подморина В.Н. Подморин добровольно указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он совместно с Рязановым Е.Г. проник в указанный дом. Подморин В.Н. зашел в дом, подошел к первой печи в доме и пояснил, что вместе с Рязановым Е.Г. разобрали и похитили принадлежности для печи. Далее Подморин В.Н. указал на вторую печь в доме, где с Рязановым Е.Г. разобрали и похитили принадлежности для печи. После этого Подморин В.Н. указал на место между домами № и № по <адрес>, где с Рязановым Е.Г. спрятали похищенные принадлежности для печи. Свидетель ФИО12 дала суду аналогичные показания. Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе СОГ выезжал по заявлению ФИО7 для осмотра <адрес>. При приезде на место происшествия было установлено, что взломано запорное устройство входной двери, при входе в дом окно, расположенное около входной двери открыто. При осмотре дома было обнаружено, что в доме имеются две печи. На момент осмотра обе печи находились в разобранном состоянии, на обеих печах отсутствовали металлические принадлежности для печи дверцы, задвижки, и плиты. ФИО7 показала, что в их дом ранее приходил знакомый Подморин В.Н., который нигде не работает и употребляет спиртное. В ходе проведения ОРМ было установлено, что в указанный дом проникли и совершили кражу принадлежностей для печей Подморин В.Н. и Рязанов Е.Г. Им была принята явка с повинной у Подморина В.Н., в которой чистосердечно признался и раскаялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов совместно с Рязановым Е.Г. проникли в <адрес>, откуда похитили принадлежности для печи, также пояснили, что похищенное спрятали в сугробе между домами на <адрес>. Свидетели ФИО14 в судебном заседании и ФИО10 на предварительном следствии (л.д. 56-57) дали аналогичные показания. Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что в марте месяце 2011 года, точное число не помнит, он находился у себя дома вместе с Подмориным В.Н. и Рязановым Е.Г. Они совместно распили одну бутылку самогона. После чего им захотелось еще выпить, но денег на спиртное не было. Подморин В.Н предложил им сходить в дом его знакомых, с целью похитить принадлежности для печи для сдачи их в пункт приема металла. Он не пошел, а Подморин В.Н. и Рязанов Е.Г. ушли. (л.д.100-101). Вина Подморина В.Н. и Рязанова Е.Г. в краже печных принадлежностей из дома ФИО7 подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, где описано место совершения кражи <адрес> (л.д. 6-10), протоколом осмотра место происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где описано место нахождения украденных из дома ФИО7 принадлежностей для печи – сугроб между домами № и 63 по <адрес> (л.д. 11-12), товарным чеком стоимости печных принадлежностей (л.д. 36), заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент следа обуви, обнаруженный на месте происшествия и изъятый на гипсовый слепок размером 190X100X30 мм, по факту кражи из <адрес>, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ оставлен подошвой ботинка на левую ногу, изъятого у Подморина В.Н. (л.д. 106-108 ), явками с повинной Подморина В.Н. (л.д. 17), Рязанова Е.Г. (л.д. 21). Доводы подсудимых о том, что кражу совершал Подморин один, а Рязанов не знал, что он помогает Подморину совершить кражу, стоял во дворе и не заходил в дом суд считает неубедительными и они опровергаются показаниями свидетеля ФИО9, который на предварительном следствии показал, что в марте месяце 2011 года, у него дома Подморин В.Н предложил им сходить в дом его знакомых, с целью похитить принадлежности для печи, для сдачи их в пункт приема металла, на что Рязанов Е.Г. согласился. (л.д. 100-101), показаниями обвиняемого Подморина В.Н., данными на предварительном следствии в присутствии защитника Ямурзина В.И., где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в доме ФИО9 вместе с Рязановым Е.Г. предложил последнему проникнуть в дом его знакомых, расположенный по адресу: <адрес> и похитить принадлежности для печи, с последующей сдачей в пункт приема металла и на вырученные деньги купить спиртное. Рязанов Е.Г. согласился. После чего они пошли к указанному дому. Входная дверь указанного дома была закрыта на навесной замок, дома никого не было. Подморин В.Н. с помощью ножа вытащил гвозди из петли двери и открыл входную дверь дома. Они с Рязановым зашли на веранду. Вторая дверь, ведущая в дом, она была закрыта на навесной замок. Подморин В.Н. попытался с помощью ножа открутить болты в петле запорного механизма двери, но не смог. После чего он с помощью ножа вытащил штапики на окне, расположенное на веранде, снял одну раму, а во второй разбил стекло. После чего они с Рязановым Е.Г. залезли в дом. Подморин В.Н. вытащил из печи две дверцы, и уголок, а Рязанов сложил все эти вещи в полипропиленовый мешок. Затем он подошел ко второй печи и из неё вытащил плиту, колосник, дверцу, задвижку, несколько колец. Рязанов Е.Г. все эти вещи сложил во второй полипропиленовый мешок. Затем они вытащили мешки через окно и вышли на улицу. Они хотели отнести похищенные ими принадлежности для печи в пункт приема металла, но было поздно и они спрятали мешки в сугробе на <адрес> (л.д. 50-52), явками с повинной Подморина В.Н. (л.д. 17), Рязанова Е.Г. (л.д. 21). При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимых доказанной, и их действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимым обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явки с повинной, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рязанову Е.Г. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подморину В.Н. судом не установлено. С учетом личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих наказание суд приходит к выводу о возможности исправления данных подсудимых без изоляции от общества, назначив им условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рязанова Е.Г. и Подморина В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: - Подморину В.Н. – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа; - Рязанову Е.Г. – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подморину В.Н. и Рязанову Е.Г., считать условным, с испытательным сроком: Подморину В.Н. - на 10 месяцев, Рязанову Е.Г. – на 1 год. Обязать Подморина В.Н. и Рязанова Е.Г. не менять место жительства без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией. Меру пресечения Подморину В.Н. и Рязанову Е.Г. содержание под стражей отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения. Судья: п/п Копия верна. Судья Бирского районного суда: Ф.А. Кагарманова