П Р И Г О В О Р Дело № 1-161/11 Именем Российской Федерации г. Бирск 05 июля 2011 года Бирский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Кагармановой Ф.А., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Овчинникова Е.А., представителя потерпевшей ФИО5, при секретаре Иониной О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ <адрес>., образование среднее специальное, вдовца, не работающего, судимого 20.07.2009 г. Бирским районным судом по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 30.12.2010 года условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Овчинников Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в кабинет бухгалтерии МБУ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РБ <адрес>, откуда тайно похитил радиотелефон марки «Panasonic КХ - TC1205RUS» стоимостью 2396,52 рубля, накопитель информации «Kingston 2 Gb» стоимостью 400 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2769,52 рубля. Похищенный радиотелефон передал на хранение ФИО7 В судебном заседании подсудимый Овчинников Е.А. вину не признал, суду показав, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут у магазина «Пятерочка» к нему подошли двое сотрудников милиции и попросили пройти в отделение милиции. Там они стали требовать написать явку с повинной и признаться в краже. Так как данного преступления не совершал, то отказался от написания явки с повинной. Его на двое суток поместили в камеру административного задержания, составили протокол за неповиновение сотрудникам милиции. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов утра его отвели в кабинет сотрудника милиции Токарева, где в присутствии следователя Магрупова, который обещал избрать подписку о невыезде он написал явку с повинной. Но ДД.ММ.ГГГГ его вновь поместили в камеру и через несколько дней суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. Он отказался от явки с повинной, так как не совершал данного преступления. Все показания были записаны со слов Токарева. В ознакомлении с делом по окончании предварительного следствия он участия не принимал. С материалами дела ознакомился только ДД.ММ.ГГГГ в суде, от показаний, данных на предварительном следствии отказался. Показания подсудимого Овчинникова Е.А. опровергаются, а его вина подтверждается следующими доказательствами: Представитель потерпевшей ФИО5 суду показала, что она работает руководителем группы учета в МБУ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут она ушла с работы, сама лично закрыла дверь кабинета бухгалтерии, расположенной на втором этаже <данные изъяты> по <адрес> г. В 1 ч. ночи ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила главный бухгалтер и сообщила, что кабинет бухгалтерии взломан. Она приехала на место и обнаружила, что в кабинете все раскидано, пропал радиотелефон, накопитель информации (флеш-карта), из холодильника – упаковка пельменей. При осмотре сейфа обнаружили, что его пытались открыть, но не смогли. Радиотелефон был серого цвета, его стоимость – 2396 руб. 52 коп., а флеш-карта стоила 400 рублей. Радиотелефон возвращен. Свидетель ФИО6 суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. У нее имеются знакомые - Овчинников Е. и ФИО7, которые периодически бывали у нее в гостях. Примерно в конце января 2011 года в вечернее время к ней пришли Овчинников Е. и ФИО7. У Овчинникова с собой был радиотелефон в корпусе серебристого цвета, он предложил ей приобрести у него данный радиотелефон. Она ему сказала, что у нее телефонная линия не проведена и телефон ей не нужен. Свидетель ФИО7 суду показал, что у его брата ФИО7 имеется друг Овчинников Е.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Овчинников пришел с ФИО7 к нему домой и принес с собой радиотелефон марки «Панасоник» в корпусе серебристого цвета. Овчинников пояснил, что данный телефон его и попросил оставить его у них на сохранение, откуда у Овчинникова был данный телефон, он не говорил. Вина Овчинникова Е.А. в данной краже подтверждается также Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен кабинет бухгалтерии, расположенный в здании <данные изъяты> г. Бирска по адресу: РБ <адрес>. (л.д. 7-14). При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимого Овчинникова Е.А. доказанной и его действия подлежит квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому Овчинникову Е.А. суд, обстоятельством, смягчающим наказание признает явку с повинной, размер похищенного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений. С учетом положительной характеристики Овчинникова Е.А. по месту жительства и обстоятельства, смягчающего наказание суд приходит к выводу о возможности исправления Овчинникова Е.А. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 - 307 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Овчинникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев. Обязать Овчинникова Е.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ приговор суда от 20.07.2009г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Овчинникову Е.А. содержание под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.