Именем Российской Федерации г. Бирск 08 июля 2011 года председательствующего судьи Кагармановой Ф.А., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Ибаева Е.А., защитника Ямурзина В.И., потерпевшего ФИО4, при секретаре Иониной О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Ибаева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца РБ <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, образование среднее специальное, холостого, работающего у ИП <данные изъяты> рабочим, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Ибаев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применил насилие, неопасное для жизни или здоровья, выразившиеся в нанесении одного удара кулаком по голове ФИО4, после которого потерпевший упал на землю лицом вниз и получил телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, относящиеся к повреждениям не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и не причинившие вред здоровью, и открыто похитил из заднего кармана брюк деньги в сумме 2300 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Ибаев Е.А. полностью признал себя виновным в грабеже и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшего ФИО4 возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Суд считает, что вина подсудимого в грабеже, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья доказана. Содеянное Ибаевым Е.А. подлежит квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку: грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При определении вида и меры наказания подсудимому Ибаеву Е.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства и положительную характеристику Ибаева Е.А. с места работы и жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления его без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ибаева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ибаеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Ибаева Е.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Меру пресечения Ибаеву Е.А. подписку о невыезде – отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора.: Судья: Дело № 1-214/11
П Р И Г О В О Р