1-220/11 обвинительный пригвор по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-220/11

Именем Российской Федерации

г. Бирск 08 июля 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Жмурова Д.И.,

защитника Ямурзина В.И.,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Жмурова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, образование высшее, холостого, работающего у ИП <данные изъяты> рабочим, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Жмуров Д.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживающий по адресу: РБ <адрес>, систематически, добровольно предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств, то есть содержал в своей квартире притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Жмуров Д.И. добровольно предоставил свою квартиру, расположенную по адресу РБ <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин ФИО5, ФИО6, которые после изготовления и употребления наркотического средства в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ были задержаны в квартире Жмурова Д.И. по указанному адресу сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов Жмуров Д.И. добровольно предоставил свою квартиру, расположенную по адресу РБ <адрес> для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин ФИО5, ФИО7, которые после изготовления и употребления наркотического средства в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ были задержаны в квартире Жмурова Д.И. по указанному адресу сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ.

Он же, Жмуров ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов, являясь потребителем наркотических средств, в своей квартире по адресу РБ <адрес> путем проведения химических реакций, <данные изъяты>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой не менее 2,63 грамм. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин массой 2,39 грамм (согласно справке об исследовании № 132/фх от 25 марта 2011 года и заключению эксперта № 178/фх от 26 апреля 2011 года) Жмуров Д.И. поместил в металлический половник и незаконно хранил на кухне своей квартиры, оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин массой 0,24 грамм (согласно справке об исследовании № 131/фх от 25 марта 2011 года и заключению эксперта № 177/фх от 26 апреля 2011 года) Жмуров Д.И. поместил в шприц однократного применения емкостью 2 мл. и незаконно хранил в зале своей квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире Жмурова Д.И. по адресу РБ, <адрес> сотрудниками отдела по г. Бирск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, на кухне на шкафу был обнаружен и изъят металлический половник с наркотическим средством дезоморфин массой 2,39 грамм, на столе в зале шприц емкостью 2 мл. с наркотическим средством дезоморфин массой 0,24 грамм, - всего общей массой 2,63 грамма, которое Жмуров Д.И. незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в квартире по вышеуказанному адресу.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, (в ред. от 30.10.2010 года №882).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 (в ред. от 30.10.2010 года № 882). «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой 2,63 грамма относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Жмуров Д.И. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанных преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и содержание притона для потребления наркотических средств подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Систематическое, добровольное предоставление Жмуровым Д.И. своей квартиры для потребления наркотических средств лицам, осуществляющим немедицинское потребление наркотических средств подлежит квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признаку: содержание притона для потребления наркотических средств.

Незаконное изготовление и хранение Жмуровым Д.И. наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта подлежит квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жмурову Д.И. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодость подсудимого. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику Жмурова Д.И. по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Жмурова Д.И. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жмурова Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить Жмурову Д.И. в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жмурову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Жмурова Д.И. являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять место своего жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения Жмурову Д.И. в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: три шприца емкостью 2 мл., два шприца емкостью 10 мл, металлический половник с дезоморфином массой 1,99 гр., три стеклянных флакона, самодельные весы, изготовленные из шприцов однократного применения, два пустых стандарта и пустую упаковку от лекарственного препарата «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ по адресу: РБ <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий:

Судья: