1-196/11 обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-196/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 23 июня 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Куфтерина В.Р.,

защитника Самтенко О.В.,

при секретаре Князевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Куфтерина В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, судимого 27.01.2011г. Бирским районным судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка, постановлением Бирского районного суда от 09.06.2011г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 5 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Куфтерин В.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, находясь у себя дома по адресу: РБ <адрес> из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, со стола в спальной комнате, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, своего сводного брата – несовершеннолетнего ФИО5, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму в 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куфтерин В.Р. полностью признал себя виновным в краже и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Законный представитель потерпевшего ФИО6 согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просил рассмотреть дело без его участия. Учитывая то, что ходатайство Куфтерина В.Р. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимого в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину доказана.

Содеянное Куфтериным В.Р. подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Куфтерину В.Р. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Куфтерину В.Р. постановлением Бирского районного суда от 09.06.2011г. исправительные работы, назначенные приговором Бирского районного суда от 27.01.2011г. заменены на лишение свободы сроком на 5 месяцев 20 дней. В течение исполнения наказания приговора суда от 27.01.2011 года вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому ему необходимо назначить наказание с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединив неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от 27.01.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куфтерина В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Куфтерину В.Р. назначить в виде 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 09 июня 2011 года.

Меру пресечения Куфтерину В.Р. подписку о невыезде заменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: