Дело № 1-237/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июля 2011 года г. Бирск Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Родионовой С.Р., с участием государственного обвинителя Кисличко А.А., подсудимого Позолотина В.А. его защитника адвоката Макшаевой М.М., при секретаре Фильчевой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Позолотина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Позолотин В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, находясь в заброшенных садовых участках в районе <адрес>, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин с общей массой сухого остатка 0.511гр., и незаконно хранил его при себе во флаконе из полимерного материала емкостью 10мл. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 18.40 часов на <адрес>, Позолотин В.А. был задержан сотрудниками милиции, и при личном обыске у него был обнаружен и изъят вышеуказанный флакон. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 7,30мл, находящаяся во флаконе из полимерного материала, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила 0,511 г на момент исследования. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объемом 5,30 мл, находящаяся во флаконе из полимерного материала, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составил 0,371 г на момент исследования. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой 0,511 грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. Согласно данному Постановлению смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,511 грамм является наркотическим средством в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Позолотин В.А. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Суд считает, что вина подсудимого в незаконном изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное Позолотиным В.А. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При определении вида и меры наказания подсудимому Позолотину В.А. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание Позолотину В.А. судом не установлено. Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Позолотина В.А. без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Позолотина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Позолотину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Позолотина В.А. периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Позолотину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находятся полимерный флакон с жидкостью бурого цвета, хранящиеся в сейфе в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бирскому району и городу Бирск - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. Судья: П/П Копия верна. Судья: Родионова С.Р.