1-213/11 как незаконная добыча рыбы, с применением иных способов массового истребления рыбы (сети) в местах нереста совершенная группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 15 июля 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Недорезкова Д.В., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимых Прокофьева А.Н., Ярошевич В.Г, адвоката Самтенко О.В., при секретаре Гридневой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Прокофьева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес>, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работающего, судимого Ашинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно,

Ярошевич ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего <адрес>, образование средне-специальное, женатого, ранее не судимого,

обоих в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ярошевич В.Г. И Пркофьев А.Н., вступив в предварительный сговор между собой, вопреки установленному запрету, в районе <адрес> РБ, в период нереста рыб, используя резиновую лодку, на реке Белая способом массового истребления рыбы с помощью запрещенного орудия лова для рыбаков – любителей, сплавной сети, произвели незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы). При этом Ярошевич В.Г, и Прокофьевым А.Н, было выловлено 159 особей густеры по цене 50 рублей за 1 штуку, 73 особи чехони по цене 50 рублей за штуку, 1 особь окуня по ценен 17 рублей за штуку, 25 особей леща по цене 25 рублей за штуку,50 особей язя стоимостью 50 рублей за штуку, 1 особь судака стоимостью 250 рублей за штуку, 4 особи голавля стоимостью 17 рублей за штуку, чем причинили экологический ущерб на сумму 15085 рублей.

В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными в совершении указанного преступления, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимых и представителя потерпевшего возражений не заявлено. Учитывая то, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Суд считает, что вина подсудимых в незаконной добычи рыбы совершенное с применением иных способов массового истребления рыбы в местах нереста совершенная группой лиц по предварительному сговору подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное Прокофьевым А.Н., Ярошевич В.Г., подлежит квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ, как незаконная добыча рыбы, с применением иных способов массового истребления рыбы (сети) в местах нереста совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства. Прокофьеву А.Н., наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Прокофьев ФИО11 осужден Ашинским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно. Поскольку Прокофьев А.Н. совершил преступление небольшой тяжести, с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, и вновь назначить наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прокофьева ФИО12, Ярошевич ФИО13 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Вещественные доказательства: шесть закидушек, шесть лесковых сетей – уничтожить, диск с видеозаписью хранить при деле, резиновую лодку вернуть по принадлежности.

Приговор Ашинского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ которым Прокофьев А.Н., осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения, а подсудимым, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: п/п

Копия верна: судья Д.В. Недорезков

Копия п

Копия верна. Судья: Д.В. Недорезков

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья: Д.В. Недорезков