Дело 1-191/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 19 июля 2011 г. Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Кагармановой Ф.А., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимой Филатенковой И.Р., защитника Нидворягина В.Г., при секретаре Иониной О.М., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении Филатенковой И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы РБ <адрес>, образование высшее, замужней, работающей у ИП <данные изъяты> рабочей, судимой: 19 февраля 2009 года Бирским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.74 п.5 УК РФ условное наказание по приговору Бирского районного суда от 19 февраля 2009 года отменено, к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору и окончательное наказание по совокупности приговоров определено в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в ИК общего режима, освободилась 27 апреля 2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Подсудимая Филатенкова И.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> путем химической реакции, <данные изъяты> незаконно изготовила для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин с общей массой сухого остатка 0,73 г. и незаконно хранила при себе в шприце однократного применения и в полимеркой чашке в вышеуказанной квартире. В тот же день в 15 часов в ходе проведения сотрудниками ОВД по Бирскому району и г. Бирск осмотра вышеуказанной квартиры обнаружили и изъяли у Филатенковой И.Р. вышеуказанное наркотическое средство. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», дезоморфин массой 0,73 грамма является крупным размером указанного наркотического средства. В судебном заседании подсудимая Филатенкова И.Р. признала себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимой в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают. Содеянное Филатенковой И.Р. - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подлежит квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд смягчающими наказание обстоятельствами признанет чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, молодость, занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику с места работы. Также Филатенкова И.Р. прошла курс лечения от наркотической зависимости, несмотря на то, что она лишена родительских прав в последнее время активно участвует в воспитании своих двоих малолетних детей. Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств и то, что она встала на путь исправления, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой без учета рецидива преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Филатенкову И.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Филатенковой И.Р. содержание под стражей - отменить. Вещественные доказательства, описанные в постановлении о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела (л.д. 39 - 40) и находящиеся в камере хранения ОВД по Бирскому району и г. Бирск - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. Судья: