1-227/11 обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-227/11

Именем Российской Федерации

г. Бирск 18 июля 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе

председательствующего судьи Кагармановой Ф.А.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Плотникова Д.Ю.,

защитника Черновского А.В.,

при секретаре Иониной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Плотникова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя РБ <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, судимого 07.11.2008 года Бирским районным судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Плотников Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с кресла тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО5, причинив потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Плотников Д.Ю. полностью признал себя виновным в совершении вышеуказанного преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого, возражений не заявлено. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке и просил рассмотреть дело без его участия. Учитывая то, что ходатайство Плотниковым Д.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд считает, что вина подсудимого Плотникова Д.Ю. в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Совершенная Плотниковым Д.Ю. кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подлежит квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Плотникову Д.Ю. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плотникову Д.Ю. судом не установлено.

Принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства, с учетом личности подсудимого Плотникова Д.Ю. суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, определив ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Плотников Д.Ю. осужден 28.04.2011 года Бирским районным судом по ч. 1 ст. 228, ст. 69 УК РФ, т.е. путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору суда от 28.04.2011 года, окончательное наказание назначить Плотникову Д.Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плотникову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Плотникова Д.Ю. являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не менять место своего жительства без уведомления органов УИИ.

Меру пресечения Плотникову Д..Ю. в виде подписки о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Судья: