П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 11 мая 2011 года. Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимых Нуриахметова Р.М., Салихова М.Р., адвоката Нидворягина В.Г., дополнительного защитника наряду с адвокатом Гилязетдинова Н.М., потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего адвоката Апсаликова В.А., при секретаре Абрамовой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нуриахметов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>А, проживающего по адресу: РБ, <адрес>А <адрес>, образование высшее, в гражданском браке с ФИО16, работающего <данные изъяты>» <адрес> края, пом. бурильщика, не судимого, Салихов Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>А <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей, работающего магазине «<данные изъяты>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов во дворе дома по адресу: <адрес>А на почве возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений Салихов Р.М. нанес удар кулаком ФИО8 в область лица – подбородочной области справа. От полученного удара ФИО8 падая на землю схватился за куртку Салихов Р.М. Вместе с ФИО8 упал и Салихов Р.М. Оказавшись сверху, Салихов Р.М. нанес ФИО9 несколько ударов кулаком в область лица. Увидев происходящее ФИО10 стащил Салихов Р.М. с ФИО8 и увел в сторону. ФИО8 поднялся с земли, встал на ноги и стал снегом вытирать с лица кровь. Нуриахметов Р.М., стоящий около ФИО8, попросил его близко к нему не подходить, т.к. опасался что может испачкать его куртку от брызг снегом с кровью. Однако кровь случайно попала на куртку Нуриахметов Р.М. и из-за внезапно возникших неприязненных отношений в связи с этим Нуриахметов Р.М. умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес один удар кулаком ФИО8 в область лица нижней челюсти слева. В результате ФИО8 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, двойного закрытый перелома нижней челюсти в области угла слева и в области тела справа, закрытого перелома спинки носа, ссадины лица, которые вызвали длительное расстройство здоровья свыше трех недель и причинили вред здоровью средней тяжести. В судебном заседании подсудимый Нуриахметов Р.М. не признал себя виновным в совершении преступления, суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой пришел в гости Салихов Р.М. Салихов Р.М. позвонили и он включил громкую связь телефона. Было всем слышно, как незнакомый ему мужчина стал требовать у Салихов Р.М. долг 150 рублей, при этом говорил громко, выражался нецензурной бранью и оскорблял, требовал встретиться. По голосу было понятно, что мужчина был пьяный. Салихов Р.М. сказал, что денег никому не должен, а потом попросил встретиться. От Салихов Р.М. узнал, что ему звонил ФИО8 Вместе с Салихов Р.М. вышел на улицу и стал ждать приезда ФИО8 Подъехала машина, из нее вышел ФИО8, подбежал к ним и схватился за Салихов Р.М. Салихов Р.М. оттолкнул его и тот упал, но соскочил и снова накинулся, и они упали вместе. Когда ФИО8 встал, у него из носа шла кровь. ФИО8 стал вытирать снегом кровь. Он предупредил ФИО8, что бы тот осторожно вытирал кровь, что бы брызги испачканного кровью снега не попали на его куртку. ФИО8 не отходил от него, продолжал вытирать лицо. Брызги крови попали на его куртку, поэтому он оттолкнул ФИО8 от себя. От его толчка ФИО8 упал на деревянную скамейку, стоящую у входа в подъезд дома. Ударов не наносил, телесные повреждения ФИО8 мог получить при падении на скамейку. В судебном заседании Салихов Р.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у них дома были в гостях Нуриахметов Р.М. с женой. В это время зазвонил телефон, и он включил громкую связь. Звонил ФИО8, был выпивший, требовал деньги, за бензин, который заправил в долг на заправке 4 года тому назад, оскорблял его, угрожал расправой, сказал, что приедет. Его жена испугалась, поэтому перезвонил ФИО9, просил не приезжать. ФИО8 настаивал на своем, поэтому вместе с Нуриахметов Р.М. вышел на улицу для того, что бы не впустить его пьяного в дом. К его дому ФИО8 привез ФИО11 ФИО8 вышел из машины и стал кидаться на него, пытался ударить, вынужден был оттолкнуть его. Но т.к. ФИО8 был пьяный, не удержался на ногах и упал на скамейку и при падении мог удариться и получить телесные повреждения. Однако вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и заключениями судебно-медицинских экспертиз. Так потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 находились в доме супругов ФИО12. ФИО12 рассказала, что когда работала на АЗС, заправила автомашину Салихов Р.М. Марата бензином на 150 рублей взаймы, который в последствии не рассчитался. Узнав об этом, хотя и был в состоянии легкого опьянения, сказал что знаком с Салихов Р.М., позвонил ему на мобильный телефон с просьбой оплатить стоимость купленного бензина. Салихов Р.М. отказался. Потом Салихов Р.М. сам несколько раз звонил ему на сотовый телефон, просил приехать и поговорить по этому поводу. Когда подъехал, Салихов Р.М. с Нуриахметов Р.М. ждал его у подъезда своего дома, стал сразу с ним ругаться за то, что ходит за чужим долгом, потом ударил по лицу с правой стороны. От удара, почувствовал сильную боль в области челюсти справа, потерял равновесие и упал на землю. Падая, схватился за куртку Салихов Р.М., поэтому упали вместе. После падения Салихов Р.М. оказался сверху и ему лежащему продолжил наносить удары кулаками по лицу. В это время подошел ФИО10 и оттащил Салихов Р.М. Поднялся с земли и стал вытирать с лица кровь снегом. Видимо когда вытирался, снег попал на куртку Нуриахметов Р.М. Из-за этого Нуриахметов Р.М. ударил кулаком в левую часть лица, почувствовал хруст и такую же сильную боль в области челюсти слева. ФИО10 потом отвез его в больницу, где определили переломы переносицы, челюсти и сотрясение головного мозга. Считает, что первый удар Салихов Р.М. нанес по лицу и сломал челюсть справа, а когда лежащему на земле наносил удары, то сломал переносицу, причинил сотрясение головного мозга. Нуриахметов Р.М. нанес один удар кулаком правой руки в область лица и сломал левую сторону челюсти. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе ФИО8 подъехали к дому Салихов Р.М. Марата. На улице Салихов Р.М. был вместе с Нуриахметов Р.М. ФИО8 Р.М. вышел из машины, подошел к Салихов Р.М. О чем они разговаривали, не слышал. Увидел, как Салихов Р.М. ударил ФИО8 в область лица. ФИО8 потерял равновесие и, падая, схватился за одежду Салихов Р.М. Они упали на землю. Видел, что Салихов Р.М. сидит на ФИО8, наносит удары кулаками по лицу, поэтому вышел из машины, подбежал к ним, стащил Салихов Р.М., и увел его в сторону. ФИО8 встал, стал вытирать кровь снегом. Слышал, как Нуриахметов Р.М. говорил, чтобы ФИО8 не испачкал кровью его куртку. Когда отходил от них, то услышал звук удара, обернулся и увидел, что Нуриахметов Р.М. вытирает руки, а ФИО8 опять лежит на земле. Понял, что Нуриахметов Р.М. ударил ФИО8, помог ему подняться и увез в больницу. На скамейку ФИО8 не падал. Все происходило на значительном расстоянии от скамейки. Первый раз ФИО8 упал в 2-3 метрах от скамейки, а второй – в 5-6 метрах, поэтому удариться об нее никак не мог. Сам ФИО8 никому ударов не наносил и не замахивался. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО8, от его жены узнав, что Салихов Р.М. должен ей 150 рублей за бензин, купленный им в долг четыре года назад, в то время когда она работала на АЗС и позвонил Салихов Р.М., попросил его рассчитаться. Через некоторое время ФИО8 уехал вместе с ФИО10, который на своей автомашине привез его к ним. Из показаний свидетеля ФИО12 данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО8 заехал к ним в гости. Зашел разговор насчет Салихов Р.М. Марата, о котором ФИО8 отзывался положительно. Сказала, что не верит ему, так как, работая на АЗС, четыре года тому назад она заправила автомашину Салихов Р.М. в долг, думая, что заплатит потом, но он так и не рассчитался, хотя неоднократно ему напоминала. После этого разговора ФИО8 позвонил Салихов Р.М. и сказал, что имеет долг перед одной женщиной, но тот ответил, что у него ни перед кем долгов нет. Потом Салихов Р.М. звонил ФИО8 и спрашивал, когда ФИО8 приедет к нему за долгом. Помощи у ФИО8 в возвращении долга не просила. Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с мужем Нуриахметов Р.М. находились у Салихов Р.М. Марата. Около 23 часов на сотовый телефон Салихов Р.М. позвонил ФИО8, выражался нецензурными словами, угрожал физической расправой, просил приехать к нему, вернуть долг в сумме 150 рублей. Салихов Р.М. ответил, что никуда не поедет, сказал, чтобы приехал сам. Через некоторое время муж и Салихов Р.М. ушли на улицу. В окно видела, что к дому подъехала автомашина, с пассажирской стороны вышел мужчина, как потом оказалось, это был ФИО8 подошел к Салихов Р.М.и стал хватать его за одежду, пытался ударить. Салихов Р.М. увернулся и толкнул ФИО8, который от толчка упал. Когда встал, подошел к Нуриахметов Р.М., который его также оттолкнул. ФИО8 вновь упал. Мужчина, который приехал с ФИО8 разнимал их, помог подняться ФИО8 и увез его. Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон мужа Салихов Р.М. Марата позвонил ФИО8, который просил вернуть долг в сумме 150 рублей, привезти ему. Муж включал громкую связь, поэтому все было слышно. Муж сказал, что никуда не поедет, предложил приехать самому. ФИО8 сказал, что приедет за деньгами сам, при этом угрожал физической расправой. Она испугалась, поэтому просила мужа позвонить ФИО8, что бы тот не приезжал. Муж согласился с ней, несколько раз звонил ФИО8, но тот настоял на своем. Через некоторое время муж с Нуриахметов Р.М., который в тот вечер с женой были у них в гостях, ушел на улицу встречать ФИО8. Смотрела в окно и видела, что около 24 часов к их дому подъехала автомашина, из который вышел ФИО8, подбежал к Салихов Р.М. и стал махать руками. Салихов Р.М. оттолкнул ФИО8, отчего тот упал на землю. ФИО8 встал на ноги, вновь стал размахивать руками, пытаясь ударить Нуриахметов Р.М., который так же его оттолкнул, отчего ФИО8 вновь упал около скамейки. Водитель, с которым приехал ФИО8 помог ему подняться и увез. Согласно заключений судебно-медицинских экспертиз у ФИО8 имеются повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, двойной закрытый перелом нижней челюсти в области угла слева и в области тела справа, закрытый перелом спинки носа, ссадины лица, которые причинены тупым твердым предметом, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья свыше трех недель и расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести. Проанализировав показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, заключения судебно-медицинских экспертиз (л.д. 34-37, 102-105, 295–297) суд приходит к выводу, что Салихов Р.М. из-за неприязненных отношений, возникших в результате ссоры по поводу возврата ФИО12 денег, ударом кулака в область лица ФИО8 причинил ему телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области тела справа, а ударами ему кулаками, нанесенными после падения, причинил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и закрытого перелома спинки носа. После того как инцидент ФИО8 с Салихов Р.М. был завершен, Нуриахметов Р.М. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений в связи с тем, что кровь случайно попала на его куртку, ударом кулака причинил телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти в области угла слева ФИО8 Данный вывод суда подтверждается показаниями потерпевшего, согласно которых сильную боль в области челюсти справа он почувствовал после первого удара Салихов Р.М. в область лица, отчего потерял равновесие и упал. Салихов Р.М., находясь сверху на нем, продолжил наносить удары кулаками по лицу, и прекратил только после вмешательства ФИО10. Когда встал, на лице была кровь. После этого от полученного удара кулаком в левую часть лица, нанесенного Нуриахметов Р.М. в область челюсти слева, почувствовал сильную боль и хруст. Доводы подсудимых о получении телесных повреждений в виде переломов, причинившие вред здоровью средней тяжести потерпевшему при падении на скамейку и утверждения свидетелей ФИО15 и ФИО16 о попытке нанесении ударов ФИО8 их мужьям, опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, согласно которых, ФИО8 никого не ударял, попыток наносить удары не делал. Кроме того подсудимые, допрошенные в ходе дознания, не приводили доводов о возможности получения телесных повреждений потерпевшим от падения и удара об скамейку. Суд приходит к выводу, что подсудимые дают ложные показания с целью уклонения от ответственности за содеянное. Свидетели ФИО15 и ФИО16 дают ложные показания с целью освобождения их мужей от ответственности. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО10, поскольку они логичны, последовательны и согласуются с показаниями потерпевшего. Органами дознания содеянное Нуриахметов Р.М. и Салихов Р.М. ошибочно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ по признаку – группой лиц, т.к. они действовали самостоятельно, согласованности между ними не было, что подтверждается показаниями как подсудимых, так и потерпевшего, свидетеля ФИО10 Нуриахметов Р.М. на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес только один удар потерпевшему из-за того, что тот случайно испачкал кровью его куртку через некоторое время после того как Салихов Р.М. прекратил нанесение побоев и стоял на значительном расстоянии от него. Содеянное Салихов Р.М. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, повлекшее временную нетрудоспособность свыше трех недель, подлежит квалификации по ст. 112 ч. 1 УК РФ. Содеянное Нуриахметов Р.М. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, повлекшее временную нетрудоспособность свыше трех недель, подлежит квалификации по ст. 112 ч. 1 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающими ответственность обстоятельствами молодость, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего, который находясь в состоянии алкогольного опьянения в ночное время, нарушая покой и спокойствие граждан, приехал с требованием возврата денег ничем не подтвержденную заправку бензином в долг на АЗС четыре года тому назад, явившегося поводом для преступления, обоим подсудимым, Салихов Р.М. - наличие на иждивении двух малолетних детей. Заявленный иск ФИО8 о взыскании морального вреда с подсудимых подлежит удовлетворению, так как он понес физические и нравственные страдания в связи с полученными телесными повреждениями, однако с учетом материального положения подсудимых и требований разумности и справедливости - частично. Кроме того, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию солидарно с Салихов Р.М. и Нуриахметов Р.М. в доход государства сумма, израсходованная на лечение ФИО8 в размере <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Салихов Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. Нуриахметов Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Салихов Р.М., Нуриахметов Р.М. считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Салихов Р.М., Нуриахметов Р.М. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Обязать Салихов Р.М., Нуриахметов Р.М. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего постоянного жительства. Взыскать солидарно с Салихов Р.М., Нуриахметов Р.М. сумму, израсходованную на лечение ФИО8 в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, с перечислением в доход государства на расчетный счет Фонда обязательного медицинского страхования РБ, <адрес>, ИНН 0274026307 р/с 40404810700000010001 ГРКЦ БР БИК 048073001. Взыскать в пользу ФИО8 в возмещение морального вреда с Салихов Р.М. в размере <данные изъяты>) рублей, с Нуриахметов Р.М. <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: п/п копия верна: судья Д.А. Аюпов