Дело № 1- 39/11 г. Бирск 20 января 2011 года Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А., государственного обвинителя Кисличко А.А., при секретаре Шамсутдиновой С.А., с участием подсудимого Кулешова А.С., защиты в лице адвоката Ямурзина В.И., потерпевших ФИО6, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулешова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, гражданина Российской Федерации, прож. РБ <адрес>, образование средне-специальное, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> РБ по ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, - ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> РБ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда <адрес> РБ всего к отбытию 3 года лишения свободы в колонии поселении. ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> РБ по ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы в колонии поселении, освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ у с т а н о в и л: Кулешов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа ночи, путем свободного доступа из багажника незапертой автомашины «BMV 520» государственный регистрационный знак К 137 НТ 102 рус, стоящей около <адрес>-А по <адрес> РБ, из корыстных побуждений тайно похитил детскую коляску <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, он же Кулешов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов путем подкопа через подпол из корыстных побуждений незаконно проник в <адрес>-Б по <адрес> РБ, откуда тайно похитил монитор <данные изъяты> с системным блоком <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, индукционную плиту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую балониевую куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей Подсудимый Кулешов А.С. признал себя виновным в предъявленном обвинений, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и добавил, что индукционную плиту не продал, передал на хранение. Во время следствия он опознал этого человека по картотеке фотографий, но сотрудники милиции его не нашли и похищенное не вернули. Кроме того в обвинительном заключении следователь не отразил его активное способствование раскрытию преступления, в результате которого были обнаружены и возвращены вещи потерпевшим, что считает равноценным явке с повинной, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка. Из показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда проходил около <адрес>-А по <адрес>, то заметил автомашину марки БМВ. Подошел к автомобилю, открыл багажник. Там лежали детская коляска и электрический чайник, которые забрал, чтобы в последующем продать. Похищенные вещи на хранение отнес знакомому ФИО8 В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ночевал в квартире ФИО11 по адресу <адрес>Б <адрес>. Утром проснулся от звука шагов из соседней квартиры. Увидел крышку подпола, понял, что через подпол можно попасть к соседям. Дождался пока за стенкой прекратится шум шагов и через подпол залез в соседнюю квартиру. Из квартиры забрал монитор, системный блок, USB-модем, индукционную плиту, мужскую куртку, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же день плиту отдал неизвестному мужчине на 165 квартале, а монитор и системный блок продал за <данные изъяты> рублей ФИО9 Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса приходит к выводу, что вина подсудимого, кроме собственных признаний подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров мест происшествий, Потерпевшая ФИО5 суду показала, что в багажнике принадлежащей отцу автомашины <данные изъяты> который из-за отсутствия гаража стоит около дома, хранила детскую коляску и электрический чайник. ДД.ММ.ГГГГ обнаружила пропажу вещей из багажника автомашины. Общий ущерб от кражи составляет <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным. В ходе следствия сотрудники милиции похищенные вещи нашли и вернули. Потерпевший ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ушел из дома. Когда вернулся днем, входная дверь была запертой изнутри. Через форточку залез внутрь и обнаружил, что пропала компьютерная техника, балониевая куртка, из серванта деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сообщил в милицию. При осмотре квартиры в подполе обнаружили подкоп, ведущий в подпол соседней <адрес>. Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи вместе с Кулешовым А.С. находился на 165 квартале <адрес>. Когда проходили около <адрес>-А по <адрес>, то Кулешов подошел к стоящей там автомашине-иномарке, открыл водительскую дверь и сел в салон. Что там делал Кулешов, не видел, так как пошел дальше. Через некоторое время Кулешов, в руках у которого была детская коляска и электрический чайник, догнал его. Дойдя до <адрес>, они расстались. Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что в середине октября 2010 года, точной даты не помнит, в вечернее время к нему домой пришел Кулешов А.С. и принес собой детскую коляску и электрический чайник, которые попросил оставить на хранение. Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кулешов А.С. позвонил ему на сотовый телефон и предложил купить компьютер за <данные изъяты> рублей. По договоренности в тот же день вечером Кулешов А.С. принес к нему домой монитор и системный блок. Из протоколов осмотров мест происшествия, из содержания которых видно, что в квартире ФИО8 обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО5 детская коляска и электрический чайник (л.д. 24-25), в жилище ФИО9 обнаружены и изъяты принадлежащие ФИО10 монитор и системный блок (л.д. 101-102). Содеянное Кулешовым А.С. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба ФИО5 подлежит квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Содеянное Кулешовым А.С. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО6, подлежит квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает смягчающими ответственность обстоятельствами признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в результате которых обнаружены и возвращены вещи потерпевших, молодость, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кулешова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев. Кулешова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и подвергнуть наказанию в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения не изменять, оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна: судья Д.А. Аюпов