1-256/11 обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.п.п`б`, `в` УК РФ



Дело № 1-233/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Бирск 4 августа 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.,

прокурора Орлова А.А.,

при секретаре Абрамовой С.Л.,

с участием подсудимого Пономарева В.И.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Пономарев В.И. в состоянии алкогольного опьянения сломав запорную планку замка входной двери, проник в комнату <адрес> РБ и в присутствии ФИО6, открыто похитил ДВД – плеер марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты>., принадлежащий ФИО4 С похищенным Пономарев В.И., игнорируя требования ФИО6 вернуть плеер, скрылся, при этом словесно угрожал ей причинить побои. Слова угрозы ФИО6 восприняла реально

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в совершение преступления частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра распивал спиртные напитки в квартире, приятеля ФИО11 по <адрес>. Вместе с ними распивали спиртное еще несколько человек, среди которых была ФИО4 и ФИО12. Опьянев уснул. Когда проснулся обнаружил пропажу из своего кармана сотового телефона и денег в сумме <данные изъяты> руб. В квартире стоял специфический запах характерный при изготовлении наркотических средств, понял, что присутствующие в квартире наркоманы, поэтому решил, что кражу совершил кто-то из них. Попросил вернуть пропавшие вещи. Никто не сознался, поэтому позвонил в милицию и заявил о хищении своего имущества. Вечером решил разобраться сам. Сначала нашел ФИО13 «поправил ему лицо», затем пришел по месту жительства ФИО4. Дверь комнаты была не заперта, Вошел в комнату, никого не было, для того, что вынудить ФИО4 вернуть сотовый телефон взял со стола ДВД – плеер и вышел из комнаты. В коридоре увидел ФИО4 с её матерью, они что-то кричали ему. Ответил им, что вернет ДВД, когда получит свой телефон. После этого на <адрес> его остановили сотрудники милиции отдал им ДВД плеер и его доставили в ОВД. Умысла на хищение плеера у него не было, хотел таким образом вынудить вернуть телефон.

Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что запорное устройство двери <адрес> имеет повреждения. (л.д.5-6), протоколом осмотра похищенного ДВД –плеера (л.д.22-23).

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки в квартире знакомого, где вместе с ним и другими лицами, был Пономарев В.И. Через некоторое время Пономарев стал искать свой сотовый телефон, но не найдя его ушел, сказав, что придет к ней вечером разбираться по поводу пропажи телефона. Вечером находилась в комнате своей матери, в это время зашла соседка ФИО5, сказала, что какой-то мужчина сломал дверь её комнаты. С матерью, сестрой пришла в свою квартиру, дверь была открыта, накладной замок сломан, в комнате находился Пономарев., который требовал вернуть сотовый телефон, при этом выражался нецензурной бранью, угрожал побоями. Она с матерью, испугавшись убежали обратно. Через некоторое время вышли в коридор увидели Пономарева, выходящего из её комнаты в руке которого был ДВД –плеер. Попросили вернуть плеер. Но Пономарев игнорировал их просьбу.

Из показаний свидетель ФИО5 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ увидела как в дверь комнаты, где проживает ФИО4 стучался мужчина. Дверь ему никто не открыл, мужчина пнул по ней, она открылась, он вошел в комнату. Зашла в комнату, где проживает мать ФИО4 и сообщила об увиденном.

Свидетель ФИО6 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находилась дома с матерью и сестрой. В это время зашла соседка и сказала, что какой-то мужчина сломал дверь комнаты сестры. Втроем пришли к комнате сестры, увидели мужчину- Пономарева, который просил вернуть ему сотовый телефон, при этом выражался нецензурной бранью и угрожал побоями. Мать и сестра испугавшись убежали, она осталась. Пономарев взял со стола ДВД – плеер и ушел продолжая угрожать физической расправой. Она слова угроз восприняла реально, испугалась.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находилась дома вместе со своими дочерьми ФИО4 и ФИО6. В это время зашла соседка и сказала, что какой-то мужчина сломал дверь комнаты дочери. Втроем пришли к комнате дочери, увидели мужчину, который просил вернуть ему сотовый телефон, при этом выражался нецензурной бранью и угрожал побоями. Она с дочерью ФИО4 испугавшись убежала. Через некоторое время вышли в коридор, увидела. Как мужчина вышел из комнаты дочери, в руке его был ДВД –плеер. Крикнула ему, что бы он оставил плеер., но он не реагировал. Вышла за ним на улицу. Около магазина по <адрес> увидела милицейскую автомашину, сообщила сотрудникам милиции о случившемся. После этого милиционеры задержали мужчину, им оказался Пономарев, плеер изъяли (л.д. 20-21).

Из показаний свидетеля ФИО8 данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером во время патрулирования по <адрес>, к ним обратилась гражданка ФИО7, которая сообщила, что незнакомый мужчина открыто похитил из комнаты её дочери ДВД –плеер. В ходе розыскных мероприятий на <адрес> был задержан гражданин Пономарев, при нем находился похищенный плеер (л.д.34-35).

Приговором Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за хищение телефона, принадлежащего подсудимому в квартире по <адрес> осужден ФИО9

Анализ показаний подсудимого, потерпевшего свидетелей, материалов уголовного дела свидетельствует о том, что Пономарев действовал из корыстных побуждений, с целью восполнения утраченного независимо от того кто совершил хищения принадлежащего ему имущества

Содеянное Пономаревым В.И. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещением с угрозой применения насилия подлежит квалификации по ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, так как он будучи застигнутым на месте совершения преступления, продолжил изъятие чужого имущества в присутствии гражданки ФИО6

При определении вида и меры наказания смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, признание вины, положительную характеристику, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Пономарева В.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Председательствующий: