Именем Российской Федерации г. Бирск 16 августа 2011 года Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпов Д.А., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимых Нуртдинова Э.Ф., Полянцева П.А., защиты в лице адвоката Черновского А.В., при секретаре Абрамовой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в отношении Нуртдинов Э.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, проживающего РБ <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, Полянцев П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего РБ <адрес> гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа Полянцев П.А.,, Нуртдинов Э.Ф. по предварительному сговору между собой на реке «Белая» около д. Михайло-<адрес> в нарушении ст.ст. 9, 23, 29 п. «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от ДД.ММ.ГГГГ №, умышленно из корыстных побуждений во время нерестового периода, в местах нереста промысловых рыб, способом массового истребления рыбы, с помощью запрещенного орудия лова для рыбаков – любителей - сети и плавающего транспортного средства – моторной лодки, в период нереста произвели незаконную добычу рыбы, причинив экологический ущерб на сумму <данные изъяты> руб. В судебном заседании подсудимые признали себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, признали заявленный иск прокурора о взыскании причиненного ущерба. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают. Содеянное Нуртдинов Э.Ф., Полянцев П.А. незаконная добыча рыбы, с применением способов массового истребления в местах нереста группой лиц по предварительному сговору подлежит квалификации по ст. 256 ч. 3 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, молодость подсудимых. Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, определив условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск Бирского межрайонного прокурора о взыскании ущерба, причиненного преступлением водным биологическим ресурсам подлежит взысканию в полном объеме в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ: На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Нуртдинов Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Полянцев П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Нуртдинов Э.Ф., Полянцев П.А., не менять места своего постоянного жительства без уведомления органов уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения Нуртдинов Э.Ф., Полянцев П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательства: капроновую сеть, находящиеся в комнате хранения ОВД по <адрес> и городу Бирск – уничтожить. Гражданский иск Бирского межрайонного прокурора удовлетворить. Взыскать солидарно с Нуртдинов Э.Ф., Полянцев П.А. в пользу Российской Федерации в возмещении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в сумме <данные изъяты> руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. Судья: п/п Копия верна. Судья: