1-275/11 обвинительный приговор



Дело 1-275/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 7 сентября 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А.

с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.

подсудимого Лепихина Н.Г.,

защиты в лице адвоката Ямурзина В.И.,

при секретаре Абрамовой С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лепихин Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес> РБ, проживающего РБ <адрес>, д. Николаевка, <адрес>, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, судимого Бирским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лепихин Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 ч. 30 м. путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли около фермы д. <адрес> РБ незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма, поместил в пакет из полимерного материала и незаконно хранил для личного потребления. В этот же день Лепихин Н.Г. в 16 ч.30 м. был задержан около своего дома по <адрес> д. Николаевка Бирского сотрудниками УФСКН России по РБ и при его личном досмотре было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>) массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, находящееся в пакете из полимерного материала.

<данные изъяты>, являются наркотическими средствами и включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», <данные изъяты> массой <данные изъяты> г. является особо крупным размером указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают.

Содеянное Лепихин Н.Г. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подлежит квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими наказание обстоятельствами: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Принимая во внимание совокупность вышеперечисленных смягчающих ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Лепихин Н.Г. приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Преступление по настоящему делу совершил до вынесения приговора по первому делу. Оснований для отмены приговора, в соответствии со ст. 74 УК РФ не имеется, поэтому приговоры исполняются самостоятельно

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Лепихин Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Лепихин Н.Г. не менять места своего постоянного жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

Председательствующий: п/п

Копия верна. судья: