Именем Российской Федерации г. Бирск 5 сентября 2011 года Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова Д.А. с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Уськова К.С., защиты в лице Самтенко О.В., при секретаре Абрамовой С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Уськов К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, проживающего, проживающего по адресу: РБ <адрес> «А», <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; -ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», ст. 74, ст. 70 ч.5 УК РФ к 2 г. 2м. лишения свободы обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ у с т а н о в и л: Уськов К.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа находясь в коридоре первого этажа бара «Девятка» по адресу: РБ, <адрес>, с целью кражи чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитил, оставленную без присмотра дамскую сумку по цене <данные изъяты> рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 и с похищенным скрылся, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, он же Уськов К.С. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна проник в квартиру ФИО6 по <адрес> РБ и оттуда тайно из корыстных побуждений похитил телевизор марки <данные изъяты> <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просили уголовное дело рассмотреть без их участия. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защита заявили, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было, законность, относимость и допустимость имеющих в деле доказательств не оспаривают. Содеянное Уськов К.С. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Содеянное Уськов К.С. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, подлежит квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. При определении вида и меры наказания суд признает обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба и молодость подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Уськов К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы. Уськов К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 28 января 2011 года. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. Председательствующий: п/п Копия верна. судья: