Дело № 1- 251/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 августа 2011 г. г. Бирск Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., при секретаре Зиновой О.С., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Чудинова А.Г., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧУДИНОВА ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, установил: Подсудимый Чудинов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, руководствуясь корыстными побуждениями с целью кражи чужого имущества, умышленно, взломал монтировкой крепления ворот на гараже № в районе <адрес> по <адрес>. После чего, попросил ФИО6 и ФИО7, которые не знали о преступных действиях ФИО1 и в сговор на кражу не вступали, загрузить створку ворот в автомашину марки «Иж 2715», регистрационный номер № под управлением ФИО7 и увезти. Таким образом, Чудинов А.Г. умышленно, тайно, путем свободного доступа похитил металлическую створку ворот стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4, с похищенным Чудинов А.Г. скрылся, створку ворот сдал в пункт приема металла <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Чудинов А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он пошел к гаражам в район <адрес>» <адрес> найти какой-нибудь металл, с целью сдачи в пункт приема металла, с собой взял монтировку. Проходя возле гаражей, он увидел, что на одном из гаражей отсутствует одна створка ворот, он подошел, с помощью монтировки отломил створку ворот и решил сходить за санками. Подходя к дому, встретил ранее знакомого ФИО7 Алексея на автомашине марки «ИЖ 2715» и попросил его перевезти створку ворот в пункт приема металла, на что ФИО7 согласился. По пути следования к гаражам они встретили ФИО6 Александра и попросили его помочь загрузить металлическую створку ворот, ФИО6 согласился. После чего, подъехав к гаражу, они втроем загрузили створку ворот в машину и поехали в пункт приема металла, где сдали ее за <данные изъяты> рублей. О том, что данная створка ворот похищена, он никому не сказал. Вину он признает в хищении только одной створки ворот, а вторую створку он не похищал. Вина подсудимого, кроме собственных признательных показаний, подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. Так, потерпевший ФИО4 суду показал, что у него имеется кирпичный гараж в районе <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, подъехав к гаражу, обнаружил, что одна створка ворот на гараже отсутствует, после чего проехал все пункты приема металла, и в одном из них <данные изъяты>», по адресу: <адрес> обнаружил принадлежащую ему створку ворот. Приемщику металла он сообщил, что створка ворот принадлежит ему оставил свой номер телефона, чтобы ему сообщили, если привезут вторую створку. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> приемщик металла позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что привезли вторую створку ворот, после чего он поехал к гаражу, увидел, что вторая створка ворот действительно отсутствует. После чего сообщил о случившемся в милицию. Похищенные ворота с гаража оценивает в <данные изъяты> рублей, ущерб для него является значительным. Просит взыскать в его пользу с подсудимого сумму причиненного ему ущерба в полном объеме. Свидетели ФИО5, ФИО6, ФИО7 в суд не явились, хотя надлежащим образом были извещены о времени и месте судебного заседания, в связи, с чем в соответствии со ст. 281 УПК РФ их показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ему автомашине ИЖ 2715, регистрационный номер № приехал к знакомому Чудинову А. по адресу: <адрес>, <адрес> Чудинов А. находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил его перевезти металл в пункт приема металла, он согласился. Они поехали к гаражам на <адрес> дорогу показывал Чудинов А.. По дороге возле шиномонтажа встретили ФИО6 Александра, Чудинов А. попросил его помочь загрузить металл в машину. ФИО6 согласился и они втроем поехали к гаражам. Подъехав к указанному Чудиновым А. гаражу, он увидел лежащую на снегу створку ворот гаража, которую они втроем погрузили в машину и поехали в пункт приема металла <адрес> на <адрес>, в это время подъехали сотрудники милиции. О том, что створка ворот не принадлежит Чудинову А. и что он ее похищает, ФИО7 не знал, иначе не стал бы ему помогать. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он находился в шиномонтаже, увидел ранее знакомого ФИО7 Алексея, который проезжал на автомашине марки «Москвич». ФИО10 остановился и вышел к нему, с пассажирского сиденья встал и вышел ранее знакомый Чудинов А.Г. и попросил его помочь загрузить металлическую створку ворот. Он согласился и поехал с ними в район завода «Прогресс», дорогу показывал Чудинов А.Г.. Подъехав к гаражу, он увидел лежащую на снегу створку ворот, которую они погрузили в автомашину и поехали в пункт приема металла <адрес> на <адрес>, где сдали данную створку. О том, что створка ворот не принадлежит Чудинову А.Г., что он ее похищает не знал. Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что она работает бухгалтером в <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, в весовую комнату зашел мужчина, позже она узнала, что это был Чудинов А.Г., который хотел сдать металл. Она объяснила ему, как это сделать. Через некоторое время на весы заехала автомашина марки «Москвич», в которой сидели трое мужчин, после съезда машины, за вычетом ее веса получилось <данные изъяты>. металла, когда Чудинов А.Г. снова зашел к ней, она рассчиталась с ним за металл, отдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Вина подсудимого Чудинова А.Г. в совершенном преступлении, также доказывается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 285 УПК РФ, следующими процессуальными документами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен гараж в районе <данные изъяты> со стороны проезжей части по <адрес>. На момент осмотра гаража отсутствовали гаражные ворота размером №., имеется схема и фототаблица. (л.д. 9-13). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в пункте приема металла <адрес>» по адресу: <адрес>, где обнаружены и изъяты две створки ворот, имеется фототаблица (л.д.15-18). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которого были осмотрены две створки металлических ворот (л.д.29-30). Учитывая изложенное, суд считает вину подсудимого доказанной, содеянное Чудиновым А.Г. подлежит квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Кроме того, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого Чудинова А.Г. в пользу потерпевшего ФИО4 сумма причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧУДИНОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а подсудимый со дня получения копии приговора. Взыскать с Чудинова ФИО12 в пользу ФИО4 сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>