П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Бирск 2 сентября 2011 г. Бирский районный суд в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., при секретаре Зиновой О.С., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Дьяконова Н.А., его защитника адвоката Нидворягина В.Г., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ДЬЯКОНОВА ФИО7, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Дьяконов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа, из коробки в комнате на втором этаже дома умышленно, тайно похитил, оставленный без присмотра сотовый телефон марки «Самсунг GT-S600i», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, с похищенным скрылся и использовал в личных корыстных целях, причинив значительный материальный ущерб ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей. Подсудимый Дьяконов Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении полностью признал, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал к тете, то есть потерпевшей помогать по хозяйству. Свой сотовый телефон потерял, поэтому взял тетин телефон из комнаты, чтобы позвонить. Однако дозвониться не смог, поэтому телефон положил себе в карман, чтобы позвонить попозже. На следующий день ему позвонил сотрудник милиции и сказал, что надо встретиться. Сотруднику милиции сам отдал телефон и написал явку с повинной. Он не собирался похищать телефон, но взял без разрешения тети и не известил её об этом, поэтому получается, что похитил. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в предъявленном обвинении кроме собственных признательных показаний, данных в судебном заседании подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами: Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что подсудимый её племянник, мама у него умерла, поэтому считает, что она за него в ответе. Однако он не раз обворовывал её. Она сама давала ему сотовый телефон, но как он сказал, телефон взорвался. Второй телефон это подарок её детей. Ущерб от хищения телефона для неё значительный, так как она является пенсионеркой. Она не желает, чтоб Дьяконова Н.А. лишали свободы. Вина подсудимого Дьяконова Н.А. в совершенном преступлении, также доказывается оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания в порядке ст. 285 УПК РФ, следующими процессуальными документами: Протоколом устного заявления потерпевшей ФИО5, из которого следует, что Дьяконов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ похитил сотовый телефон Самсунг (<данные изъяты>). Протоколом ОМП, в котором описывается место совершения преступления (<данные изъяты> Протоколами осмотра места происшествия, согласно которого Дьяконов Н.А. добровольно в присутствии понятых выдал телефон (л.д. №). Протоколами осмотра предметов (л.д<данные изъяты>), а также явкой с повинной Дьяконова Н.А. в которой он признался в совершенном преступлении (л<данные изъяты> Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, а также с позицией государственного обвинителя, суд приходит к выводу о виновности Дьяконова Н.А. в совершенном преступлении и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «в» УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания Дьяконова Н.А., суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами наказание, признание вины подсудимым, его явку с повинной и считает возможным, что он может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дьяконова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дьяконову Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Дьяконову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Обязать Дьяконова Н.А. периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а подсудимый со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: П<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>