1-289/11 обвинительный приговор



Дело № 1-289/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 12 сентября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Бирского межрайонного прокурора Исламова А.Р.,

подсудимого Зинова А.Г.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.,

потерпевших ФИО5, ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО1ФИО6,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зинов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, проживающей по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зинов А.Г. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога.

Преступление Зинов А.Г. совершил в городе Бирск <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Зинов А.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения чужого имущества на почве ревности, проник во двор <адрес> Башкортостан из багажника стоящего во дворе вышеуказанного дома автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>), принадлежащего ФИО5 взял канистру с бензином, облил бензином заднюю часть салона и поджог. В результате автомобиль, принадлежащий ФИО5 был полностью уничтожен. Своими действиями Зинов А.Г. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Кроме того, в результате горения автомобиля произошло возгорание крыши гаража, бани, строения сарая и наружной отделки дома ФИО1 по адресу: <адрес>. В результате чего огнем, хозяйственные строения и дом по <адрес> Башкортостан были повреждены. Своими действиями Зинов А.Г. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

До назначения данного уголовного дела к слушанию Зинов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО5, ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Зинов А.Г. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил исковые требования, просил возместить ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

В соответствии с предъявленным Зинов А.Г. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение имущества с причинением значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Зинов А.Г.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зинов А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Зинов А.Г. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по <адрес>.

Взыскать с Зинов А.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Меру пресечения Зинов А.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зинов А.Г. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Зинов А.Г. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. судья: _______________________ Бикчурин А.Х.