1-292/11 обвинительный приговор



Дело № 1-292/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 12 сентября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Бирского межрайонного прокурора Исламова А.Р.,

подсудимого Сайсанова С.М.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сайсанов С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Башкортостан, образование высшее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающей по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сайсанов С.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Сайсанов С.М. совершил в городе Бирск <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Сайсанов С.М. находясь около садового участка в районе бывшего завода «Прогресс», незаконно путем сбора дикорастущего мака приобрел наркотическое средство – маковую солому с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного потребления, хранил недалеко от <адрес>», расположенный по <адрес> Башкортостан. ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 50 м. около <адрес> Сайсанов С.М. был задержан сотрудниками полиции отдела МВД Росси по <адрес> и городу Бирск. При осмотре полиэтиленоваго пакета, находившегося при Сайсанов С.М. была обнаружена маковая солома, которая согласно справки об исследовании, заключения экспертизы является наркотическим средством, массой сухого остатка <данные изъяты> г.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 2) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ маковая солома массой <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Сайсанов С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Сайсанов С.М. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Сайсанов С.М. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Сайсанов С.М.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сайсанов С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Сайсанов С.М. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Сайсанов С.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с маковой соломой, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сайсанов С.М. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Сайсанов С.М.. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:____________________ ФИО5