Дело № 1-304/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 15 сентября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя подсудимого Наклоняева В.А., защитника – адвоката Черновского А.В., потерпевшей Рябовой Л.А., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Наклоняев В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, образование среднее, не женатого, не работающей, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Наклоняев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Наклоняев В.А. совершил в городе Бирск <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Наклоняев В.А. около 20 ч. 30 м., в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес>, тайно из корыстных побуждений из женской сумочки, принадлежащей ФИО3, лежащей на полу в зале, вышеуказанного дома похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив ей значительный материальный ущерб. До назначения данного уголовного дела к слушанию Наклоняев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Наклоняев В.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Наклоняев В.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Наклоняев В.А. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Наклоняев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Наклоняев В.А. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по <адрес>. Меру пресечения Наклоняев В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Наклоняев В.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Наклоняев В.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: Бикчурин А.Х.