1-306/11 обвинительный приговор



Дело № 1-306/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 15 сентября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Бирского межрайонного прокурора Исламова А.Р.,

подсудимого Валиева И.Р.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валиев И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Татышлинским районным судом по ст. 139 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Валиев И.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 повлекший за собой потерю зрения.

Преступление Валиев И.Р. совершил в городе Бирск <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Валиев И.Р. находясь на веранде дома ФИО5 по адресу: <адрес> ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес металлическим прутом удар в область правого глаза сожительницы ФИО5 В результате ФИО5 получила телесные повреждения в виде: проникающей острой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, перелома верхней стенки правой глазницы, контузионного разрыва, размозжения глазного яблока с выпадением и ущемлением всех оболочек содержимого глазного яблока, что значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%), по квалифицирующему признаку относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Валиев И.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Валиев И.Р. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Валиев И.Р. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Валиев И.Р.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валиев И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде злеет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года

Меру пресечения Валиев И.Р., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Валиев И.Р. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства – металлический прут, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> - уничтожить - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Валиев И.Р. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Валиев И.Р. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: ФИО6