1-295/11 обвинительный приговор



Дело № 1-295/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 15 сентября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Бирского межрайонного прокурора Исламова А.Р.

подсудимого Дьяконова И.Ю.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьяконов И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Башкортостан, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дьяконов И.Ю. незаконно изготовил хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Дьяконов И.Ю. совершил в городе Бирск <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 часов 30 минут Дьяконов И.Ю. находясь в квартире Михайловой, расположенной по адресу: <адрес> помощью бензина, йода, красного фосфора, лекарственного препарата «Кодеин» изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин с массой сухого остатка не менее <данные изъяты> г., поместил в два шприца однократного применения емкостью по 10,0 мл. и незаконно хранил на кухне квартиры Михайловой. В тот же день около 12 ч. 30 м. в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий в квартире по <адрес> Башкортостан был задержан Дьяконов И.Ю., в ходе осмотра квартиры, в кухне, на холодильнике были обнаружены два шприца емкостью по 10 мл. с жидкостью бурого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Дьяконов И.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Дьяконов И.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Дьяконов И.Ю. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Дьяконов И.Ю.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьяконов И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Дьяконов И.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – медицинский шприц одноразового применения емкостью 10 мл., содержащий дезоморфин массой 0,36г., медицинский шприц одноразового применения емкостью 10 мл., содержащий дезоморфин массой <данные изъяты> г. два медицинских шприца одноразового применения емкостью 10 мл., две упаковки из под лекарственного препарата «Пиралгин» находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Обязать Дьяконов И.Ю. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дьяконов И.Ю. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Дьяконов И.Ю. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.