Дело № 1-302/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 26 сентября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Бирского межрайонного прокурора Исламова А.Р., подсудимых Муллагарипова И.Н., Муллагарипова А.Н., защитника – адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Муллагрипов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, Муллагарипов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, работающего плотником-бетонщиком <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Муллагрипов И.Н., Муллагарипов А.Н. произвели незаконную добычу водных биологических ресурсов (рыбы), группой лиц по предварительному сговору. Преступление Муллагрипов И.Н., Муллагарипов А.Н. совершили в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут в 43 минут Муллагрипов И.Н., Муллагарипов А.Н. по предварительному сговору между собой на озере Дикое в районе <адрес> в нарушении ст.ст. 9, 23, 29 п. «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от ДД.ММ.ГГГГ №, умышленно из корыстных побуждений во время нерестового периода, в местах нереста промысловых рыб, способом массового истребления рыбы, с помощью запрещенного орудия лова для рыбаков – любителей - сети и плавающего транспортного плавающего средства – деревянной лодки произвели незаконную добычу рыбы. До назначения данного уголовного дела к слушанию Муллагрипов И.Н., Муллагарипов А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимых: ими заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо предъявленного обвинения и согласны с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворения ходатайств Муллагрипов И.Н., Муллагарипов А.Н. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Муллагрипов И.Н., Муллагарипов А.Н., обвинением, суд квалифицирует действия подсудимых по ч.3 ст. 256 УК РФ – незаконная добыча биологически ресурсов (рыбы), с применением способов массового истребления и с помощью транспортного плавающего средства в местах нереста группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление Муллагрипов И.Н., Муллагарипов А.Н. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Муллагрипов И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Муллагрипов И.Н., являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по <адрес>. Муллагарипов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Муллагарипов А.Н. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № ГУФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства полимерный мешок, три рыболовные сети находящиеся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> в <адрес> – уничтожить. Меру пресечения Муллагрипов И.Н., Муллагарипов А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Муллагрипов И.Н., Муллагарипов А.Н. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные Муллагрипов И.Н., Муллагарипов А.Н. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья__________________ Бикчурин А.Х.