1-285/11 незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-285/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Бирск 16 сентября 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Насретдинова В.А., адвоката Ямурзина В.И., при секретаре Зиновой О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в общем порядке в отношении

НАСРЕТДИНОВА ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<данные изъяты> реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса/ марихуаны/, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, для личного употребления, без цели сбыта, собрал в полиэтиленовый пакет, верхушечных частей дикорастущих растений конопли, который падалицей вырос во дворе многоквартирного дома по адресу <адрес>, общей массой не менее <данные изъяты> гр., который незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, возле <адрес>, в ходе проведения осмотра вещей Насретдинова В.А., милиционером <данные изъяты> по <адрес> и <адрес> ФИО6, у него был обнаружен полиэтиленовый пакет растительным веществом - дикорастущей коноплей, который в последующем был изъят у Насретдинова В.А., прибывшей следственно оперативной группой ОВД по <адрес> <данные изъяты>. Согласно заключения эксперта /фх, от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое у Насретдинова В.А., зеленого цвета, массой <данные изъяты> гр., после высушивания является наркотическим веществом - каннабисом /марихуаной/.

Каннабис /марихуана/ включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , /в редакции от ДД.ММ.ГГГГ / и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации /Список Перечня, раздел наркотических средств/.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» / в редакции от ДД.ММ.ГГГГ /. Согласно данного Постановления каннабис /марихуана/, массой <данные изъяты> гр. после высушивания является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у брата по адресу: <адрес>, там же живут мама и бабушка. С братом распивали спиртные напитки, после чего пошел домой. Возле забора нарвал растение и положил в черный пакет. Трава была еще маленькая, поэтому не думал, что она содержит наркотик. Когда с пакетом шел по <данные изъяты> площади города его задержали сотрудники милиции. Наркотики он уже давно не употребляет. В содеянном, считает себя виновным и раскаивается.

Вина подсудимого кроме собственных признаний подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в суд не явились, поэтому в соответствии со ст. 281 УПК РФ их показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании.

Из показаний ФИО6 следует, что он работает милиционером <данные изъяты> по <адрес> и <адрес>. С <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, по 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, находился на службе по охране общественного порядка на СПЦ , совместно с милиционером ОВ ППСМ ФИО10. Около <данные изъяты> часов, проходя по адресу <адрес>, возле магазина <данные изъяты>», заметили мужчину, который нес пакет черного цвета, с содержимым внутри. Когда он увидел их попытался убежать, но они его задержали, при этом представились, попросили его показать свои документы и назвать свои данные. Документов у него не оказалось, когда по их просьбе попросили показать пакет, внутри было растение зеленого цвета похожее на коноплю, со специфическим запахом. В последующем он по рации через дежурную часть вызвал следственно-оперативную группу. Прибывшая группа в присутствии понятых изъяла пакет содержимым, в последующем данный гражданин был доставлен в ОВД. Выяснилось, что это Насретдинов ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживает <адрес> <адрес> С его слов данное растение конопли он собрал для личного употребления возле <адрес>, до <адрес>. /л.д.<данные изъяты>/.

Из показаний ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым ФИО2, находились на <адрес>, на въезде на <адрес>. Примерно в <данные изъяты> минут, к ним подошли сотрудники ОВД по <адрес> и <адрес> пригласили его и ФИО7, в качестве понятых, при осмотре личных вещей задержанного им гражданина. Им оказался Насретдинов В.А.. При нем находился пакет черного цвета из полимерного материала, внутри пакета было растение похожее на коноплю, зеленого цвета, с запахом. Данный пакет при них у него изъяли, упаковали, опечатали, где он с ФИО7 расписались. Со слов Насретдинова данное растение он собрал на <адрес>, для личного употребления./л.д. <данные изъяты>.

Из показаний ФИО7 следует, что его показания аналогичны с показаниями ФИО8 (л.д. <данные изъяты>).

Из показаний ФИО9 следует, что она проживает со своими сыновьями ФИО14. По адресу <адрес>, проживает ее престарелая мать и она постоянно находится у нее, помогает ей по хозяйству, и временно проживает с ней. Там же постоянно живет сын ФИО15 в основном живет на <адрес>. Ее мама проживает в одноэтажном, деревянном, многоквартирном доме. В данном доме имеется двор и небольшие участки отгорожены под огороды. Двор размером примерно 8x3 м. и огороды примерно 2x3 м. каждая. Во дворе и в огородах почти с весны каждый год вырастает дикорастущая конопля. Они сами жители постоянно лопатами выкорчевываем данную коноплю. Поздней весной этого года, тоже выросла конопля. В том числе напротив их веранды и на огороде она сама все вырвала и выкинула. Так же поступают владельцы соседних участков. ДД.ММ.ГГГГ, приходил на <адрес> сын ФИО16 она не может вспомнить, но он постоянно приходит к своей бабушке. Так же он часто собирает всякие травы и делает из них настои и пьет, так как часто болеет. Употребляет или нет он наркотические вещества она не может сказать, сама лично не видела, (л.д. 17<данные изъяты>).

Кроме того вина подсудимого доказывается исследованными и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалами уголовного дела:

- заключением судебно химической экспертизы /фх, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительное вещество, изъятое у ФИО1, зеленого цвета, массой <данные изъяты> гр., после высушивания является наркотическим веществом - каннабисом /марихуаной/, (л.д.<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого возле <адрес>, у ФИО1, в присутствии понятых изъято растительное вещество зеленого цвета, похожее на коноплю /л.д<данные изъяты>/

- протоколом осмотра, в которого осмотрен двор <адрес>, где установлено, что во дворе местами растет скошенная сорная трава, /л.д.<данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной и его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающими ответственность обстоятельствами положительную характеристику подсудимого по месту жительства и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им своей вины и раскаяние, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насретдинова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Насретдинову В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Насретдинова В.А. являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию в дни установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> РБ уничтожить.

Приговор Бирского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>