1-314/11 обвинительный приговор



Дело № 1-314/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 3 октября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н.,

подсудимого Елизарьева П.А.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Елизарьев П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Российской Федерации, образование среднее, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением Бирского районного суда <адрес> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 4 года ИК общего режима, постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Елизарьев П.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Елизарьев П.А. совершил в городе Бирск <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 14 ч. 30 м. Елизарьев П.А. в неустановленном месте на территории <адрес> Башкортостан из кодеиносодержащего лекарственного препарата, с помощью бензина, йода, красного фосфора, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, путем химической реакции наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил при себе в шприце однократного применения. В тот же день около 14 ч. 30 м. в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий Елизарьев П.А. был доставлен в отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>. При личном досмотре Елизарьев П.А. в правом кармане его трико был обнаружен шприц однократного применения емкостью 10 мл, с жидкостью бурого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка <данные изъяты> г. является наркотическим средством в крупном размере.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Елизарьев П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Елизарьев П.А. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Елизарьев П.А. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Елизарьев П.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Елизарьев П.А., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступлению.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Елизарьев П.А., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Елизарьев П.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения подсудимому Елизарьев П.А. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Елизарьев П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елизарьев П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – медицинский шприц однократного применения емкостью 10,0мл. с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елизарьев П.А. в тот же срок со дня получения копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елизарьев П.А. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Елизарьев П.А. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:__________________ А.Х. Бикчурин