1-317/11 обвинительный приговор



Дело № 1-317/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 6 октября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.,

подсудимого Валишина М.В.,

защитника – адвоката Черновского А.В.,

потерпевшего Валишина А.В.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валишин М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Башкортостан, образование среднее, не женатого, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Валишин М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 опасный для жизни человека.

Преступление Валишин М.В. совершил в городе Бирск <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Валишин М.В. находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес удар кухонным ножом в брюшную полость <данные изъяты> - ФИО1

В результате ФИО1 получил телесные повреждения в виде: проникающего ножевого ранения брюшной стенки с повреждением левой почки, которые явились опасными для жизни и причинили ему тяжкий вред здоровью.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Валишин М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимым является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Валишин М.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Валишин М.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Валишин М.В.

Оснований для применения подсудимому Валишин М.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Валишин М.В. является в соответствии с п.п.«з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ противоправное поведение потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание то, что преступление Валишин М.В. совершил впервые, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, с учетом мнения потерпевшего, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ.

Иск Бирского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимого <данные изъяты> в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Валишин М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Валишин М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Валишин М.В. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> – нож уничтожить, футболку вернуть по принадлежности.

Взыскать с Валишин М.В. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение ФИО1 <данные изъяты> рублей <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Валишин М.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Валишин М.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.