1-316/11 обвинительный приговр



Дело № 1-316/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 6 октября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Кисличко А.А.

подсудимого Ишмурзина Ф.И.,

защитника – адвоката Черновского А.В.,

представителя потерпевшей Еникеевой Р.Х.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишмурзин Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Идяш, <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ишмурзин Ф.И. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления Ишмурзин Ф.И. совершил в городе Бирск <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 45 минут Ишмурзин Ф.И. находясь в магазине ООО ТД «Башспирт», расположенный по адресу: <адрес> руководствуясь корыстными побуждениями открыто похитил стоящую на прилавке бутылку водки «Сталковская люкс» емкостью 0,5 л. по цене <данные изъяты> руб. и не реагируя на требования продавца вернуть похищенное, скрылся с места преступления.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Ишмурзин Ф.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя и представителя потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Ишмурзин Ф.И. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Ишмурзин Ф.И. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 161 УК РФ открытое хищение чужого имущества.

Оснований для применения подсудимому Ишмурзин Ф.И. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ишмурзин Ф.И. является в соответствии с п. п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание то, что преступление ФИО6 совершил впервые, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, с учетом мнения потерпевшей, оценив совокупность указанных обстоятельств, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к убеждению о возможности его исправления без реального отбывания назначенного судом наказания, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ишмурзин Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Ишмурзин Ф.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Обязать Ишмурзин Ф.И. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Вещественные доказательства: бутылку водки Сталковская люкс» вернуть ООО ТД «Башспирт».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ишмурзин Ф.И. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Ишмурзин Ф.И. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Судья:______________ Бикчурин А.Х.