Дело № 1-321/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 25 октября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Бирского межрайонного прокурора Исламова А.Р. подсудимого Земенкова А.Ю., защитника – адвоката Ямурзина В.И., потерпевшего Попова О.Б., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Земенков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, работающего ИП Никитин, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Земенков А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО5 Преступление Земенков А.Ю. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Земенков А.Ю. после совместного употребления спиртного с ФИО5, находясь возле <адрес> тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, из нагрудного кармана рубашки, надетой на него похитил деньги в сумме <данные изъяты>., причинив значительный материальный ущерб. До назначения данного уголовного дела к слушанию Земенков А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Земенков А.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Земенков А.Ю. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п.п. «в», «г», ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем. При назначении наказания Земенков А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Земенков А.Ю. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Земенков А.Ю. в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имется Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Оснований для применения подсудимому Земенков А.Ю. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Земенков А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Земенков А.Ю. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Земенков А.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Вещественные доказательство – рубашку вернуть потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Земенков А.Ю. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Земенков А.Ю. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий:_п/п Копия верна. Судья:______________Бикчурин А.Х.