1-332/11 обвинительный приговор



Дело № 1-332/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 25 октября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Бирского межрайонного прокурора Исламова А.Р.

подсудимого Хатмуллина А.М.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.,

потерпевшей Батталовой Р.М.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО6, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО8 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО7

Преступления ФИО8 совершил в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов ФИО8 находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, через незапертую дверь проник в квартиру ФИО4, расположенную по адресу: <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил 15 кг. мяса баранины стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., 5 кг. говяжьего фарша стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг. на сумму <данные изъяты> руб., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

До назначения данного уголовного дела к слушанию ФИО8 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство ФИО8 о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным ФИО8 обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания ФИО8, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление ФИО8

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому ФИО8 в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО8 не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Оснований для применения подсудимому ФИО8 при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО8 являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения ФИО8, подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО8 в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО8 вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный ФИО8 в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:____п/п

Копия верна. Судья:___________Бикчурин А.Х.