Дело № 1-312/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 18 октября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Бирского межрайонного прокурора Исламова А.Р. подсудимого Князева В.А., защитника – адвоката Самтенко О.В., потерпевших Махиянова Г.Х., Сандиевой Г.К., Абрамовой Е.С., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Князев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ к 1 г. 9 м. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Князев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества: денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. из магазина «Спектр» в отношении ИП Махияновой. Кроме того Князев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> руб. с незаконным проникновением в помещение – в торговую точку – бутик «NEXT» в отношении ИП ФИО6 Кроме того Князев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО7 Он же Князев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО9 Преступления Князев А.В. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, Князев А.В. находясь в магазине «Спектр», расположенный по адресу: <адрес>, тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием продавца похитил наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП «ФИО5». ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в магазине расположенном по адресу: <адрес>, через проем между потолком и стеной незаконно с целью хищения чужого имущества проник в торговую точку-бутик «NEXT», и оттуда тайно из корыстных побуждений похитил два мужских джемпера по цене <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., мужской джемпер стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ИП ФИО6, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Князев А.В., около 20 часов 20 минут, находясь на проезжей части улицы, напротив <адрес> с применением насилия, нанеся один удар кулаком по лицу ФИО7, вырвав из её руки, открыто похитил дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились: деньги в сумме <данные изъяты> руб., кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., косметичка стоимостью <данные изъяты> руб., бритвенный станок марки «Жилет» стоимостью <данные изъяты> руб., два обручальных кольца весом по 2 грамма каждое, стоимостью <данные изъяты> руб. каждое на сумму <данные изъяты> руб., цепочка золотая, весом около 1,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> руб., золотая подвеска в виде узора квадрата с рифленой поверхностью весом 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты> руб., одна золотая серьга в виде узора двух лепестков овальной формы весом 1,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> руб., причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов Князев А.В. с целью кражи чужого имущества, с помощью молотка, взломав навесной замок входной двери. незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в дом ФИО9, расположенный по адресу: <адрес>, и тайно из корыстных побуждений похитил наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. До назначения данного уголовного дела к слушанию Князев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; потерпевший ФИО9, представитель гражданского истца ФИО10 – ФИО11 (нотариальная доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ) в судебное заседание не явились, направили письменные ходатайства, в которых не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просили рассмотреть уголовное дело по без их участия. предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Князев А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Князев А.В. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду хищения денежных средств из магазина «Спектр» ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества. по эпизоду хищения из торговой точки-бутик «NEXT ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. по эпизоду открытого хищения женской сумки с причинением побоев ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. по эпизоду хищения из жилого дома ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Князев А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Князев А.В. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Князев А.В. в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является две явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Князев А.В., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Князев А.В. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения подсудимому Князев А.В. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Князев А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7, подлежит взысканию сумма причиненного ущерба в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Князев А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание: по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств из магазина «Спектр» ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свобод, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения из торговой точки-бутик «NEXT ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду открытого хищения женской сумки с причинением побоев ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду хищения из жилого дома ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Князев А.В. назначить в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Князев А.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Князев А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> копеек (<данные изъяты>). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Князев А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Князев А.В. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Князев А.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья:_________________________ Бикчурин А.Х.