1-326/11 обвинительный приговор



Дело № 1-326/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бирск 24 октября 2011 года

Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х.,

с участием государственного обвинителя Орлова А.А.,

подсудимого Плотникова Д.Ю.,

защитника – адвоката Ямурзина В.И.,

при секретаре Душатиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотников Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> А, <адрес>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.232 к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г. 6 м.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плотников Д.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Плотников Д.Ю. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Плотников Д.Ю. находясь у себя дома по адресу: <адрес> А, <адрес>, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, с общей массой сухого остатка 0,6 г. и хранил при себе в шприце однократного применения емкостью 10 мл. В тот же день около 21 часа в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудниками полиции был произведен осмотр квартиры в которой проживает Плотников Д.Ю. и обнаружен в спальной комнате, в шкафу шприц однократного применения емкостью 10 мл.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,6 г. является наркотическим средством в крупном размере.

До назначения данного уголовного дела к слушанию Плотников Д.Ю., заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке.

Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого:

им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;

данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме;

отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайства Плотников Д.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В соответствии с предъявленным Плотников Д.Ю. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Плотников Д.Ю.

Плотников Д.Ю. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому не имеется.

Плотников Д.Ю., условно осужденный к лишению свободы за аналогичное преступление, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

Оснований для применения подсудимому Плотников Д.Ю. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, то что Плотников Д.Ю. неоднократно ранее судим, является потребителем наркотических средств, что негативно отразится на достижении цели наказания в колонии – поселении, суд приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания Плотников Д.Ю. в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плотников Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное наказание по предыдущему приговору отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Бирского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по совокупности приговоров Плотников Д.Ю. назначить в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Плотников Д.Ю.., подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором находятся 2 лафетки лекарственного средства «Тетралгин», шприц однократного применения с жидкостью бурого цвета, шприц однократного применения, на внутренней поверхности которого обнаружены следовые количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения а осужденным Плотников Д.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Плотников Д.Ю. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Плотников Д.Ю. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна судья:____________________Бикчурин А.Х.