1-290/11 умышеленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-290/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бирск 29 сентября 2011 года

Бирский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Дмитриева Е.В., при секретаре Зиновой О.С., с участием государственного обвинителя ФИО6,

подсудимого Сергеева В.А., защиты в лице адвоката Нидворягина В.Г., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА ФИО25, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев В.А. и ФИО3 ФИО28. сожительствовали и проживали совместно по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ФИО3 пришла домой в состоянии алкогольного опьянения и стала стучаться. Сергеев В.А. пустил ФИО3 домой, сам лег спать дома, а ФИО3 легла спать на веранде на диван. Утром следующего дня ФИО3 лежала на полу, на веранде и не вставала. Сергеев, из-за того что ФИО3 встала, нанес несколько ударов ногой в область груди ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ФИО29. скончалась, от телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ссадины головы в затылочной части слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменной области слева, субдуральной гематомы лобной области справа, ушиба головного мозга, кровоизлияния мягких тканей грудной клетки справа по передней подмышечной линии, которые она получила ранее.

Подсудимый Сергеев В.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное. Сожительница ФИО30 пришла домой пьяная поздно вечером, стала стучать. Чтобы она не мешала соседям, пустил ее. Она зашла и легла на диван на веранде, а он лег спать дома. На следующий день утром, проснулся, увидел, что ФИО3 лежит на полу. Видимо, ночью с дивана сама сползла. Они разговаривали. ФИО3 попросила попить, он ей принес бульон, но она не стала пить, почему не сказала. К ФИО3 приходила подруга ФИО31 со своей подругой. При них он пытался поднять ФИО3 и тихонько пнул в бок, при этом он был в домашних тапочках. На следующий день в обед ФИО3 умерла. ФИО3 он никогда не бил. Она была женщина крупная и могла дать сдачи. Он не помнит, что ФИО3 пинал по голове. Явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что ее мама ФИО3 ФИО32 сожительствовала с Сергеевым. Жили нормально, хотя оба злоупотребляли спиртным. У неё претензий к подсудимому и к родственникам нет.

Свидетель ФИО9 суду показал, что Сергеева он знает 20 лет. Он всегда всем помогает, грубого слова от него ни когда не услышишь. Он иногда выпивал, но никогда не злоупотреблял спиртными. Сергеев говорил, что встречается с ФИО3, но он никогда не слышал, чтоб они скандалили. Точно дату не помнит, в середине лета ДД.ММ.ГГГГ года, он приехал с работы, пошел в огород и услышал, как кричит ФИО3, просит закурить. Увидел ФИО3 с ФИО33 и неизвестным ему мужчиной, употребляющих спиртное во дворе, а Сергеева не было. На следующий день увидел Сергеева и от него узнал, что ФИО3 вчера привели пацаны, у неё все побито. Он несет воду, чтоб её помыть. Вечером увидел, что ФИО3 забирают в морг. Соседи никто не верит, что Сергеев мог убить ФИО3.

Свидетель ФИО10 суду показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, вечером за домом по <адрес> и гаражами видела ФИО2 и ФИО34, которые распивали спиртное. ФИО3 встала, пошла, споткнулась, упала на плиту, ударившись головой. Потом встала и вновь упала. Встала и ушла обратно за дом. Через некоторое время ФИО3 вышла из-за дома, пошла в сторону <данные изъяты>. По пути упала, ударившись сильно затылочной частью головы об асфальт. Она попросила, гулявших поблизости парней, довести её до дома. Потом они сказали, что оставили ФИО3 во дворе своего дома. На следующий день она узнала, что ФИО3 умерла. ФИО3 постоянно ходила пьяная, трезвой её она не видела.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года (число не помнит) около 23 часов она вышла на улицу искать своих внуков и увидела как около торгового центра <данные изъяты> по <адрес> шла женщина и упала об асфальт затылочной частью головы. Как потом она узнала, это была ФИО3. Когда она подошла ФИО3, она встала и просила проводить её. Её повели домой парни. Об увиденном, она рассказала ФИО35 сказала, что она сама все это видела. В тот день днем она видела, как ФИО36 с ФИО37. и ФИО38 распивали спиртное, она была вся в репьях.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что подсудимый её отец. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он стал сожительствовать с ФИО3 ФИО39 Сначала все было нормально, но потом они вместе стали выпивать и ФИО3 стала ходить по свалкам. Они строились рядом с отцом. Они им не давали пить, поэтому ФИО3 ругалась с ними. Отца они просили, чтоб он выгнал ФИО3, но она не хотела возвращаться к дочери. В ДД.ММ.ГГГГ года они приехали и увидели, что ФИО3 лежит дома на полу, но этому не придали значения, так как она часто лежала, отходила от пьянки. Она попросила опохмелиться, её муж дал ФИО3 опохмелиться, но ничего подозрительного не заметил, крови на ней не было.

Свидетели ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 в суд не явились, в связи, с чем их показания, данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО40. следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром с ФИО41 пришли к ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Когда зашли во двор, услышали грохот. Дверь открыл ее сожитель – Сергеев. Зашли в коридор, увидели лежащую на полу возле дивана ФИО3. Она жаловалась на то, что Сергеев ее обижает, побил, а также на то, что она два дня не ела. Предложили ФИО3 вызвать скорую помощь, но она отказалась. Сергеев подошел к сожительнице и пнул ее ногой, стал на них кричать, поэтому они ушли. О смерти ФИО3 узнала через два дня.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром с ФИО42 пришли к ФИО3. Дверь открыл Сергеев. В коридоре увидели лежащую на полу ФИО3. Сергеев подошел к ФИО3 и со всей силы пнул в область груди и ушел в комнату. ФИО3 стала жаловаться, что Сергеев избил ее, пинал. Сказала им, что Сергеев стащил ее на пол и не дает воды и еды. ФИО43 принесла ФИО3 воды, дала попить. ФИО3 стошнило. Сергеев подошел и нанес удар ногой в грудь. Потом Сергеев стал на них ругаться и они ушли.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром зашел домой к Сергееву, увидел, что на полу около дивана на полу на животе головой в сторону чулана, ногами в сторону входной двери, лежит ФИО3. Принес ей воды. Предложил ей помочь встать, но она отказалась, просила принести ей выпить. Сергеев в это время находился в соседней комнате, варил суп. Сказал, что ФИО3 претворяется, полежит и встанет. Телесных повреждений у ФИО3 не видел. ДД.ММ.ГГГГ узнал, что ФИО3 умерла.

Из показаний свидетеля ФИО17, данным на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> и <адрес> выехал на осмотр трупа по адресу <адрес>. При осмотре трупа ФИО3, который находился на полу в коридоре, ногами в сторону входа телесных повреждений не было. Сергеев был напуган и растерян, сказал, что его сожительница с кем-то пила и видимо отравилась.

Из показаний свидетеля ФИО16, данным на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что Сергеев сообщил ему о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нанес множество ударов головой ФИО3 об пол. А днем ДД.ММ.ГГГГ нанес ей два удара ногой в область груди сбоку и один удар ногой по голове. После этого Сергееву дал чистый лист бумаги, где тот сам написал явку с повинной.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО20 следует, что летом 2010 года, точную дату не помнит, около <данные изъяты> часов с приятелями ФИО44 гулял около рынка «<данные изъяты>». Увидел около дерева пьяную женщину, которая позвала его по имени и попросила проводить до дома. Они согласились и повели ее до дома. Когда шли, то она два раз падала, один раз на асфальт, один раз на землю, при этом ударялась головой.

Из показаний несовершеннолетних свидетелей ФИО21, ФИО22 следует, что летом 2010 года, точную дату не помнят, около 16 часов гуляли с Овчинниковым Денисом около рынка <данные изъяты>» <адрес>. Там увидели стоящую около дерева пьяную женщину, которая попросила ФИО45 проводить ее до дома. ФИО46 согласился, взял ее под руку и придерживал, что бы не падала. Когда шли, то эта женщина падала всем телом на землю. ФИО47 помогал ей вставать, но она падала назад, при этом сильно ударялась.

Согласно заключения комиссионной судебно–медицинской экспертизы у трупа ФИО3 ФИО48. обнаружены прижизненные телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с ссадиной затылочной области слева, кровоизлиянием в мягкие ткани теменно-затылочной области головы слева, кровоизлиянием в мягкие ткани лобно-теменной области головы слева, кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки по выпуклой поверхности правого полушария головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) справа объемом 250 мл, кровоизлияние в мягкие ткани груди в области 7,8 ребер справа по передней подмышечной линии. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия тупого предмета (предметов), установить форму и размеры контактирующей поверхности которого, а так же механизм образования (причинено при ударе тупым предметом или при ударе о таковой) судебно-медицинскими данными не представляется возможным, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду, причиненного здоровью человека и стоит в прямой причинной связи со смертью. Повреждения ФИО3 прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний, данными гистологического исследования, образование при обстоятельствах и в срок, указанных в материалах дела. Смерть ФИО3 наступила от отека и сдавления головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Учитывая описание трупных изменений при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ, смерть наступила свыше двух суток до момента начала экспертизы трупа, судебно-медицинских данных, которые позволили бы конкретизировать давность наступления смерти не имеется. Степень выраженности отека вещества головного мозга и лейкоцитарной реакции в кровоизлияниях под мягкой мозговой оболочки, позволяет заключить, что с момента причинения черепно-мозговой травмы, ставшей причиной смерти ФИО3 ФИО50 до наступления смерти прошел промежуток времени, возможно около суток. При таком характере черепно-мозговой травмы, как установлена у ФИО3 ФИО51. в ряде случаев наблюдаются, так называемые «светлые промежутки», когда клинические проявления черепно-мозговой травмы минимальны, иногда длящиеся значительное время (до развития выраженных признаков отека и сдавления головного мозга), в течение которого пострадавшие могут совершать самостоятельные целенаправленные действия, передвигаться и т.д.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Сергеев В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. И мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Сергеев В.А. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился. Его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлениями агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями.

Действия Сергеева В.А. были квалифицированы по ст. 111. ч. 4 УК РФ, в судебном заседании представитель государственного обвинения просил его действия переквалифицировать по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Суд считает данную квалификацию правильным, поскольку ФИО52. сама получила телесные повреждения при падении в состоянии алкогольного опьянения с высоты собственного роста об асфальт затылочной частью головы, а Сергеев В.А. виновен лишь в том, что нанес удары ногой в область груди ФИО53 которая лежала на полу в доме Сергеева.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной и его действия подлежат квалификации по ст. 116 ч. 1 УК РФ по признаку: нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельствами смягчающими наказание: совершение преступления впервые, положительную бытовую характеристику, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева ФИО54 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с вычетом 20% заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде содержание под стражей отменить, освободив Сергеева В.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Бирского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>