Дело № 1-331/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 25 октября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Бирского межрайонного прокурора Исламова А.Р. подсудимого Прохорова С.М., защитника – адвоката Ямурзина В.И., потерпевших Иванчиной Л.И., Козловой Г.Н., при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прохоров С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Прохоров С.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО4 Кроме того Прохоров С.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в отношении ФИО5 Преступления Прохоров С.М. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часа Прохоров С.М. вошел во двор дома принадлежащего ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вырвав запорное устройство входной двери незаконно проник в предбанник и тайно из корыстных побуждений похитил чугунный казан стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую емкость стоимостью <данные изъяты> руб., куртку демисезонную стоимостью <данные изъяты> руб., молоток стоимостью <данные изъяты> руб., кувалду стоимостью <данные изъяты> руб. ручную пилу по дереву стоимостью <данные изъяты> руб., стамеску по дереву стоимостью <данные изъяты> руб., ведро эмалированное стоимостью <данные изъяты> руб., штыковую лопату стоимостью <данные изъяты> руб., топор стоимостью <данные изъяты> руб. Кроме того Прохоров С.М. во дворе этого дома выкопал пять кустов картофеля, весом 5 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> руб. хищением потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут Прохоров С.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества вошел во двор дома ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, через незапертую дверь проник в предбанник и похитил алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 3л. стоимостью <данные изъяты> руб., ручную пилу по дереву стоимостью <данные изъяты> руб., топор стоимостью <данные изъяты> руб.. причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. До назначения данного уголовного дела к слушанию Прохоров С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя и потерпевших ФИО4, ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Прохоров С.М. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Прохоров С.М. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого: по эпизоду хищения из предбанника, расположенного во дворе дома ФИО4, по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. по эпизоду хищения из предбанника, расположенного во дворе дома ФИО5, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Прохоров С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Прохоров С.М. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Прохоров С.М. в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Прохоров С.М., согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Прохоров С.М. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения подсудимому Прохоров С.М. при назначении наказания ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Прохоров С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения из предбанника, расположенного во дворе дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК по эпизоду хищения из предбанника, расположенного во дворе дома ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Прохоров С.М. назначить в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Прохоров С.М. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку, молоток, кувалду, пилу, ведро, стамеску вернуть потерпевшей ФИО4; пилу, топор, вернуть потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Прохоров С.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Прохоров С.М. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Прохоров С.М. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. Судья: Бикчурин А.Х.