Дело № 1-345/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Бирск 8 ноября 2011 года Бирский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Бикчурина А.Х., с участием государственного обвинителя Мирхайдарова Р.Н., подсудимого Лукьянова Л.С., защитника – адвоката Ямурзина В.И. при секретаре Душатиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукьянов Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лукьянов Л.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление Лукьянов Л.С. совершил в городе Бирск Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Лукьянов Л.С. находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, незаконно с помощью бензина, кодеиносодержащих таблеток, йода, кранного фосфора изготовил для личного потребления, без цели сбыта, путем химической реакции наркотическое средство – смесь в состав которой входит дезоморфин, с общей массой сухого остатка <данные изъяты> г. и хранил при себе в шприце однократного применения емкостью 5 мл. и незаконно хранил при себе. В тот же день около 13 часов 40 минут в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий Лукьянов Л.С. был доставлен в отдел УФСКН России по Республики Башкортостан. При личном досмотре Лукьянов Л.С. в правом рукаве свитера, надетого на него был обнаружен шприц одноактного применения емкостью 5 мл. с жидкостью бурого цвета, которая согласно справки об исследовании, заключения экспертизы содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин с массой сухого остатка <данные изъяты> г. Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) в перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» смесь в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка 0,516 г. является наркотическим средством в крупном размере. До назначения данного уголовного дела к слушанию Лукьянов Л.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него, по уголовному делу без проведения судебного заседания в общем порядке. Судом установлено, что по делу выполнены все условия для удовлетворения данного ходатайства подсудимого: им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; данное заявление сделано в присутствии своего защитника в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме; отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; предъявленное обвинение подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценив указанные обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности удовлетворить ходатайство Лукьянов Л.С. о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу. В соответствии с предъявленным Лукьянов Л.С. обвинением, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление Лукьянов Л.С.. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. не имеется. Оснований для применения подсудимому Лукьянов Л.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. По смыслу ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лукьянов Л.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Лукьянов Л.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Обязать Лукьянов Л.С. являться на регистрацию в дни установленные УИИ, не менять места своего жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Вещественные доказательства: медицинский шприц емкостью 5,0 мл., наркотическое средство – дезоморфин массой наркотического средства в перерасчете на сухой остаток <данные изъяты> г. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения только в части: * нарушения уголовно-процессуального закона; * неправильного применения уголовного закона; * несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лукьянов Л.С. вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Лукьянов Л.С. в случае подачи кассационной жалобы вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Копия верна. судья:________________Бикчурин А.Х.